fbpx

Депутаты обсуждают бюджет


В связи с дефицитом городского бюджета расходы, предусмотренные на следующий год, необходимо соркатить. В связи с тем темиртауским депутатам придется принять не простое решение: от реализации каких проектов придется отказаться.

Депутаты корректируют бюджет на 2015 год. Задача не из легких, сумма расходов значительно превышает предполагаемый доход. По распоряжению акима, капитальные расходы пришлось сократить более, чем на 2 миллиона тенге. При этом ни один социальный проект пострадать не должен.

— Социальная направленность городского бюджета на 15-17 годы сохранена, удельный вес расходов, направлений на социальную сферу составили 71,5% без учёта изъятия в областной бюджет, — поясняют а акимате.

В первую очередь чиновники решили отказаться от издания запланированной на 2015 год книги о Темиртау, что позволит сэкономить порядка 10 миллионов тенге. Существенно пришлось урезать расходы и на содержание неправительственных организаций, отказаться от возмещения средств за проезд для льготных категорий граждан и учащихся. Не удастся в следующем году обеспечить школы новыми кабинетами химии и биологии, ростовой мебелью, а также в полном объёме бесплатными учебниками. А вот выделить деньги на ликвидацию всех замечаний, которые выявили в учебных заведениях города санэпидемиологи, депутаты согласились. Ради этого им даже пришлось отложить строительство некоторых спортивных сооружений.

— Я понимаю: спорт — это хорошо… Установка скалодрома, может обойдёмся в этом году. Я думаю, что давайте это всё перенесём может на следующий год, — предложил Василий Свиридов, секретарь маслихата г.Темиртау.

Кроме того существенную часть сэкономленных средств решено перенаправить на ремонты внутриквартальных дорог, которые уже давно требуют обновления.

Народные избранники заверили, все начатые в этом году проекты по благоустройству города и реконструкции дороги по улице Каршоссе будут продолжены в следующем году. Запланирован капитальный ремонт в 5-ти школах и одном детском саду города. Должен появиться в Темиртау и монумент памяти войнам-интернационалистам, на который планируют выделить 19 миллионов тенге. Более 54 миллионов тенге будет выделено на материальную помощь ветеранам в связи с юбилейной датой Дня Победы. Хотят совместно с «АрселорМиттал Темиртау» построить в городе и новый детский сад. Только расчётно-сметная документация на него обойдётся бюджету более, чем в 5 миллионов тенге. Все вновь внесенные коррективы в бюджет депутатами были приняты к рассмотрению. Окончательное решение они примут на очередной сессии маслихата.