fbpx

Судьба трамваев


В трамвайном парке города проходит техническое обследование. Специалисты намерены провести модернизацию.

Последний месяц темиртаусцев беспокоит вопрос движения трамваев. Как сообщают специалисты, было принято решение приостановить трамвайное движение для технического обследования и дальнейшей модернизации.

Гульнур Абдгалиева, пресс-секретарь акима города Темиртау: «В силу изношенности трамвайного парка, требуются кардинальные изменения, серьёзные капиталовложения и его реконструкция. По предварительной договорённости с руководством АО «АрселорМиттал Темиртау» проектные решение по реконструкции будут подготовлены за счёт средств компании. С учётом цены вопроса и объёма работ, будет принято решение о его реализации. Позиция акимата – трамвайный парк как вид транспорта, один из экологически чистых, востребованных и как визитную карточку города, сохранить».

Как сообщает руководство ТОО «ТАА», обследование парка будет включать подвижной состав, инфраструктуру, кабельное и рельсовое хозяйства. Однако в ночь с 10 на 11 февраля неизвестные украли 600 метров контактного кабеля. Специалисты демонтировали оставшиеся контактные провода для их сохранности.

Нурлан Рыспеков, руководитель ТОО «ТАА»: «Мы приняли решение для сохранения этого кабеля. Кабель, который имеется в наличии на опорах, решили демонтировать, складировать, описать. Когда судьба трамвайного парка решиться в пользу восстановления, кабель будет обратно монтировать. В настоящее время, в связи с тем, что есть риск повторных хищений, мы предприняли такие действия».

Отметим, что сейчас для работников и ветеранов компании «АрселорМиттал Темиртау» и её дочерних предприятий действует 5 автобусов, которые передвигаются по маршруту трамвая №4.