fbpx

На дно


Легковой автомобиль, водитель которого пытался пересечь Самаркандское водохранилище, попал под лёд.

8 марта под лёд попал автомобиль марки «Ford Fusion», водитель которого пытался пересечь Самаркандское водохранилище. Водитель успел выбраться из машины.

Игорь Лыков, руководитель Темиртауского городского спасательного подразделения: «В связи с потеплением, изменением погодных условий на Самаркандском водохранилище изменилась структура льда. Образовались опасные места по акватории. Это район правого берега, бывшие детские оздоровительные лагеря. Там в данный момент образовались промоины. Толщина льда в этом районе от 10 до 30 см. С каждым днём из-за сброса канала КарГРЭС лёд постепенно подмывается».

Сейчас по берегу водохранилища установлены специальные знаки, на которых написано, что выезд на лёд запрещён. По словам спасателей, это не помеха для автомобилистов. Нарушителям предусмотрена административная ответственность по статье 412 КоАП.

Нурмухамед Интуев, руководитель Управления по чрезвычайным ситуациям г. Темиртау: «Сегодня нами совместно с сотрудниками спасательного подразделения проведены рейдовые мероприятия. Рейдовые мероприятия с рыбаками проводятся ежедневно. Доводится профилактическая информация по недопущению чрезвычайных ситуаций».

В ближайшие дни специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям совместно с правоохранителями усилят работы по проведению профилактических рейдовых мероприятий.