fbpx

Развитие предпринимательства


В Карагандинской области реализуются различные проекты по поддержке предпринимательства.

В стране, в том числе и в Карагандинской области, реализуются различные программы, направленные на поддержку предпринимательства. В их числе программа «Кәсіпкер». Она направлена на развитие бизнеса в моногородах и в областном центре Карагандинской области.

Айганым Исенова, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйство г. Темиртау»: «Финансирование осуществляется за счёт паритетных средств областного бюджета и фонда развития предпринимательства «Даму». Если обратиться к условиям программы, то они следующие. Сумма займа на одного предпринимателя составляет не более 50 млн тенге. Срок кредитования до 5 лет. Если целевое назначение пополнения оборотных средств, то срок кредитования составляет 3 года. Льготная процентная ставка составляет 5% годовых. Также можно воспользоваться гарантией фонда «Даму» до 85% от суммы кредита».

Кроме того,данной программой кредитования предусмотрено право предоставления отсрочки до 2 лет на погашение основного долга по усмотрению банка.

Айганым Исенова, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйство г. Темиртау»: «На сегодняшний день кредитование по региональной программе можно воспользоваться через Банк Центр Кредит и Банк РБК. На текущий год на финансирование программы «Кәсіпкер» выделено сумма в размере 1 млрд тенге».

За более подробной информацией жители могут обратиться в Отдел предпринимательства сельского хозяйства города Темиртау.