fbpx

Видишь проблему – пиши!


Работникам металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» рассказали о важности «Доски решения проблем» для улучшения производства.

Темой еженедельного рабочего собрания по безопасности и охране труда на металлургическом комбинате стала «Доска решения проблем». Это специальные стенды, с помощью которых можно решить производственные проблемы. Такие стенды имеются во всех цехах уже больше года, однако многие работники не до конца понимают, как с ними работать.

Сергей Голубцов, и.о. директора по производству АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Зачастую мероприятия пишутся, которые можно решить за две секунды. Например, лапочку поменять, дорожки подсыпать. «Доска решения проблем» – это не про это. Она для наболевших вопросов: крыша протекает, окно 10 лет не отремонтировано. То, что влияет на вашу безопасность, но не решается годами или даже десятилетиями».

Чтобы сообщить коллегам и руководству о проблеме, работник пишет свое обращение на доске: указывает проблему, дату, место и свою фамилию. У каждой проблемы есть своя степень риска, которую необходимо указать согласно разработанной матрице. Далее мастер или начальник смены определяет ответственного за решение и согласовывает с ним сроки выполнения.

Первая такая «Доска решения проблем» проявилась на коксохимпроизводстве, главный инженер которого поделился с присутствующими опытом внедрения данного инструмента.

Анатолий Фадеев, главный инженер КХП АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Мы заметили активность людей, которые начали записывать у нас свои замечания. Сразу скажу, что это не было сразу гладко. Началось из крайности в крайность. Либо писали просто для галочки: не работает звонок, не горит лампочка. Либо стали писать такие, выполнение которых требует год-полтора. Пришлось ходить в каждый цех, каждую бригаду и объяснять, что это не конкурс сложных заданий, а сделано для того, чтобы мы начинать решать проблемы».

Работникам напомнили какие проблемы можно обозначить на стенде. Это могут быть вопросы, касающиеся условий труда и отдыха работников; эксплуатации, обслуживания и ремонта оборудования; охраны труда, техники безопасности и промбезопасности; выявления потенциальных рисков несчастных случаев.