fbpx

Командная работа – залог успеха


По итогам 2022 года лучшие показатели по внедрению системы 5S среди подразделений металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» продемонстрировал цех очистных сооружений.

Цех очистных сооружений признан лучшим по итогам ежегодных соревнований по внедрению системы 5S среди цехов АО «АрселорМиттал Темиртау». К реализации системы здесь приступили сразу, как только она официально стартовала в компании «АрселорМиттал Темиртау». Достичь высоких результатов помогла целенаправленная и пошаговая работа всего коллектива цеха.

Владимир Тимошенко, начальник цеха очистных сооружений АО «АрселорМиттал Темиртау»: «5S неразрывно связано с культурной производства. Начинаешь внедрять 5S и поневоле начинаешь следить за порядком. А когда люди увидели, что это красиво и глаз радует, уже не надо принуждать. Обеспечивай людей краской, и люди сами делают».

Основные площадки цеха находятся на пятом шаге системы — на этапе совершенствования. Персонал занимается поддержанием и улучшением уже достигнутого уровня. Сейчас на участках не увидеть размещенных в неположенном месте инструментов или деталей, у всего есть постоянное место хранения. Поддерживаются в цехе чистота и порядок. Большое внимание уделяется идентификации и визуализации.

Не только начальник, но и коллектив цеха видит в системе 5S большие плюсы – это и культура производства, и безопасность труда.

Ирина Шамрай, машинист насосных установок станции перекачки сточных вод ЦОС: «Очень удобная система 5S. Всё в порядке, чисто, аккуратно. Рабочие места в хорошем состоянии стараемся содержать, чтобы всем было удобно».

Любовь Авилова, машинист насосных установок станции перекачки сточных вод ЦОС: «Мы стараемся поддерживать все в чистоте, красить, протирать оборудование, инструменты складировать в четко отведенных местах. Все стараемся держать как дома: в порядке, покрашено и убрано».

Одержать победу в ежегодных соревнованиях по внедрению 5S стало неожиданно для персонала, несмотря на то, что цех действительно многое делает не только для выполнения производственных показателей, но и улучшения условий труда и повышения безопасности на участках.