fbpx

Темиртауские таксисты против новых ПДД


Больше всех новыми правилами дорожного движения удивлены таксисты, которых обяжут возить с собой детские автомобильные кресла. Иначе клиентам, у которых есть ребенок, придется отказать в услуге.

Евгений Гусельников работает в такси порядка 30-ти лет. Говорит, за это время правила дорожного движения менялись и дополнялись множество раз, однако последние изменения удивили даже опытного водителя. Больше всего его возмущает правило, обязывающее водителя такси приобрести детское кресло безопасности.

— Подъехал я на заказ, стандартная семья: два взрослых, двое детей. У меня одно кресло, куда я посажу всю эту семью в простую машину? Никак, это нелогично. Вот это меня смущает больше всего, — говорит Евгений Гусельников.

Между тем, всех, кто не успеет приобрести детские автокресла, дополнительные ремни или так называемые «бустеры», с седьмого января будут штрафовать на десять тысяч тенге. Это самый минимальный штраф.

Кроме того возмущает таксистов и неточное описание обязанностей инспектора при остановке машины. В новых правилах не сказано, в течение какого времени полицейский должен подойти к автовладельцу.

— Остановил вас инспектор и ушел… Он 10 машин остановил и 10 машин будет оформлять, а вы — сидите. Может быть он вас по ошибке остановил — это теряется ваше время, — поясняет Евгений Гусельников.

Что же касается обязанности водителей ездить по городу с включенными фарами, то здесь Евгений Гусельников полностью согласен с нововведениями. Говорит, что в особенности это новшество будет полезным во время тумана. Однако, по словам мужчины, в большинстве случаях ПДД необходимо доработать.

— Правила писаны, как говориться, кровью. Что-то лишнее, что-то не лишнее. Раньше таксисты не пристегивались, сейчас обязывают всех пристегиваться. Но опять же, недавнее событие показало на крови, что надо отменять. Ремни не только спасают жизнь таксистов, но и убивают, так как они выскочить не могут, бывает у нас такое, — продолжает Евгений Гусельников.

По мнению водителя, те правила, которые уже вступили в законную силу, больше полезны полицейским, нежели автолюбителям. В особенности они дают повод для денежных поборов.