fbpx

Погода обещает очередной сюрприз


Внезапное потепление в регионе приносит горожанам массу проблем. Но уже в ближайшее сутки в Темиртау ожидается резкое похолодание, средняя температура воздуха днем составит 20 градусов мороза, ночью понизится до — 35.Первая декада января на всей территории республики выдалась непривычно теплой. Среднесуточная температура воздуха в нашем регионе находилась на отметке минус 2 , плюс 2 градуса. Синоптики такую январскую оттепель аномальной не считают, и объясняют это средиземноморским циклоном, который господствовал в республике и принес с собой повышение температуры, мокрый снег, дождь и усиление ветра до 18-25 метров в секунду.

— Конечно, что дождь идет у нас в январе, не совсем нормальное явление, но это как бы никакое-то такие разовое, это периодически наблюдается у нас такое явление. Вообще оттепель в январе — это, как сказать, не совсем аномальное явление. Буквально я просматривала, у нас первая декада января вот так, как сейчас теплая, была в 2002, 2003, 2010-ом году, — рассказала Бродовская Валентина, начальник прогноза погоды «Казгидромет».

По прогнозам синоптиков, уже сегодня погода изменится. В пятницу ожидается понижение температуры местами до минус 35-ти градусов. Службы ЧС рассылают сообщения в организации и просят населения быть бдительным.