fbpx

Темиртауские водители массово скупают автокресла


Этот товар, который раньше залеживался на прилавках, сегодня нарасхват. За неделю предприниматели продали столько кресел, сколько им, в лучшем случае, удавалась продать лишь за год.

Продавец-консультант Юлия Рыбакова признаётся: до Нового года автокресла в их магазине особым спросом не пользовались. Не привлекала покупателей и достаточно приемлемая цена. Купить автокресло здесь можно было по цене от 14 до 20 тысяч тенге. Но после праздников ситуация изменилась.

— В наличие у нас было около 10-ти кресел разной разновидности, они стояли, их редко покупали, но не нуждались люди, так сильно. Но когда у нас вышел закон с 1 января 2015 года, чтобы обязательно в каждых машинах имелись автокресла, люди прям забегали. И вот осталось у нас всего ничего. Скажем так: люди покупают, — говорит Юлия Рыбакова.

Повышенный спрос на автокресла в городе вызвал их дефицит. Не всегда в продаже есть кресла необходимых размеров и по привлекательной цене. Кроме того продавцы столкнулись еще с одной проблемой: уже купленный товар часто возвращают.

— Кресла хорошо продаются, покупают по 3-4, но возвраты частые бывают, потому что в наших комбинезонах зимних дети не могут залезть в кресло. Потому что короткие ремешки вот здесь, то есть при натяжке не застегиваеся на комбинезоне ремень. Видно в Европе или там, где этот закон существует, зима не такая холодная, то есть дети не в таких больших комбинезонах ездят, поэтому там с этим проблем нет, — считает Иван Романович, продавец-консультант.

Сегодня продавцы советуют выбирать кресло, взяв с собой ребенка. Вот только не стоит обольщаться, что потратив деньги на приобретение спецсредства для ребёнка один раз, о проблеме его безопасности в авто можно будет забыть. Все кресла делятся на 4 возрастные категории: для детей до года, до 4-ех лет, до 6-ти и до 12-ти. Потому, этот товар придется покупать не однажды. Хотя, некоторые производители сегодня предлагают сэкономить.

— Это кресло идёт от 9-ти месяцев до 12 лет. То есть при достижении 6-7 лет спинка отстёгивается и получается бустер. Снимается сидение, ремнями этими к сидению пристёгивается и всё, — поясняет Иван Романович.

На сегодня далеко ни все родители-автомобилисты приобрели автокресло для детей, но поняли, что делать это все-же придется. Пока каждый выкручивается как может. Например, Жандос Солтан чтобы отвезти ребенка в больницу предварительно на поиск кресла потратил несколько часов. Без него ехать не рискнул.

— У нас в данный момент своего кресла нет и так как ребёнка надо в больницу везти и у нас нет кресла, пришлось нам у друзей занимать. Но планируем на будущее купить, так как уже вышел новый закон, а у нас детей двое. А вот как поместить их в машине — не знаем, а кресла сами знаете, стоят как минимум 70-80 тысяч, — сетует Жандос Солтан.

Сегодня в городе продают автокресла порядка десяти магазинов, цена на них от 16 до 60 тысяч тенге. Можно заказать товар по интернету, но людям придется некоторое время ждать доставки. Так или иначе, оборудовать свои автомобили спецсредствами для детей в ближайшее время должны все темиртаусцы. Закон в силу уже вступил, а за его нарушение водителю грозит штраф в размере 5 МРП, это около 10 тысяч тенге. И сколько раз попадется водитель полицейскому- неизвестно.