fbpx

Установка новых кранов


В конвертерном цехе АО «АрселорМиттал Темиртау» устанавливают два новых крана.

В компании «АрселорМиттал Темиртау» приступили к реализации первого этапа программы по замене устаревших грузоподъемных механизмов. 7 кранов специально для металлургического гиганта страны изготовила компания Weihua – ведущий производитель грузоподъемного оборудования в Китае. Все части кранов уже находятся на складе комбината.

На сегодняшний день в конвертерном цехе уже идёт монтаж двух кранов, играющих важную роль в технологическом процессе, но отработавших нормативный срок службы. Ввести краны в эксплуатацию планируется в июне 2023 года.

Руслан Есильбаев, заместитель директора по сталеплавильному производству АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Установка современных кранов позволит повысить безопасность при производстве работ. Новое оборудование снизит количество поломок и остановок на ремонт, что, соответственно, приведет к повышению производства. На этих кранах больше автоматики, что позволит уйти от релейно-транзисторных схем управления. Более современные краны и кабины, более удобное рабочее место машиниста крана».

Кран №18, предназначенный для завалки металлолома в конвертер, уже установлен. Сейчас ведётся монтаж навесного оборудования, телеги крана, редукторов. Затем приступят к работам по канатам, траверсам и электрочасти.

Кран №31 расположен на шлаковом дворе, он необходим для отгрузки скрапа. В прошлом году этот кран демонтировали и сняли с учета. К установке нового приступили в апреле текущего года, как только все необходимые части доставили на площадку. Монтаж ведется в условиях действующего производства.

Дастан Ахетов, и. о. начальника службы по ремонту и обслуживанию оборудования ГПМ конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Для надёжности технологического процесса и создания безопасных условий труда работникам заменяем электромостовой кран №31. Плюс еще ведётся замена подкрановых балок, рихтовка рельсов».

Монтажные работы на обоих участках выполняет подрядная организация «Пром Групп 2002». Особое внимание уделяется соблюдению правил техники безопасности, оценке возможных опасностей и рисков.

Помимо замены кранов, в конвертерном цехе планируется программа по установке на краны лазерной подсветки опасных зон. Во время движения крана на напольном покрытии будут видны границы безопасных и опасных мест. Такие световые указатели необходимы для безопасности персонала.