fbpx

Мастерство на колесах


Работники Управления по автотранспорту АО «АрселорМиттал Темиртау» продемонстрировали высокий уровень профессионализма и мастерства.

В АО «АрселорМиттал Темиртау» проходит ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню охраны труда. Одно из них – конкурс профессионального мастерства среди водителей Управления по автотранспорту. По многолетней традиции конкурс состоит из двух этапов – теоретического и практического. В первом этапе участникам требовалось ответить на вопросы на знание правил дорожного движения. По его итогам из 19 участников было отобрано 10 человек, которые показали лучшие результаты за короткий промежуток времени. В практической части участники демонстрировали профессиональное мастерство в скоростном фигурном маневрировании. Для этого была выбрана машина ГАЗ-51, которая является наиболее сложной в управлении.

Александр Полонник, начальник УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау»: «На втором этапе конкурса водителям предстоит выполнить несколько элементов: «змейку», «заезд в гараж», «заезд на эстакаду» и другие. Для этого мы выбрали наиболее сложную для управления машину – ГАЗ-51, этому автомобилю в этом году исполняется 50 лет. Это объясняется тем, что участники управляют автомобилями различных типов, включая автобусы, БелАЗы и легковые автомобили, а на этой машине все участники будут в равных условиях, так как она редкая, старинная и не такая быстрая, как современные. Я уверен, что конкурс будет интересным».

За каждое успешно пройденное испытание в зависимости от сложности участники получали определенное количество баллов. Оценивалось время, затраченное на выполнение заданий, точность и соблюдение ПДД. Свои силы в конкурсе попробовали не только мужчины, но и представительница прекрасного пола – водитель УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Салтанат Никулина. Как рассказала девушка, стать водителем она мечтала еще с детства.

Салтанат Никулина, водитель УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Мне нравится быть водителем, нравится техника. Мне интересно просто. Я хочу попробовать как это вообще, ведь ранее я не участвовала в соревнованиях. Поэтому мне стало интересно и мне захотелось попробовать. Мне очень нравится эта работа, потому что мне интересна техника. Для меня это интересно».

По результатам конкурса было определено 5 победителей. Призеры были награждены полезными и нужными подарками от компании «АрселорМиттал Темиртау» – наборами инструментов. Участники подошли к подготовке к конкурсу со всей серьезностью.

Игорь Дорохов, водитель УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Я готовился к соревнованию серьезно, потому что хотел выиграть. Я чувствовал некоторое волнение. В итоге я был удивлен, что стал первым, – думал, что займу хотя бы 4-ое или 5-ое место».

Дмитрий Михайлов, водитель УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Работаю на комбинате уже 12 лет и неоднократно участвовал в подобных мероприятиях. Сегодня занял 2-ое место. Набор инструментов хороший подарили, очень полезен для обслуживания как личной, так и рабочей машины».

Все участники конкурса получили грамоты. Безусловно, для работников, которые долгое время трудятся на предприятии, участие в конкурсе является отличной возможностью оценить свой уровень мастерства, а для молодых водителей – получить неоценимый опыт.