fbpx

Ознакомились с бытом военнослужащих


В воинской части 5516 г. Темиртау состоялся День открытых дверей. Приняли участие в мероприятии студенты колледжа.

В рамках реализации акции «Ұлттық ұлан – ел айбыны!» в воинской части 5516 города Темиртау состоялся День открытых дверей. Смогли ближе ознакомиться с бытом военнослужащих более 100 студентов первого курса Высшего политехнического колледжа.

Талгат Орманбетов, председатель Совета ветеранов вооруженных сил г. Темиртау: «Это идёт и огневая подготовка, и строевая, тактика, гражданская оборона. Они сдали нормативы по разборке и сборке автомата, надевания противогаза, надевания общевойскового защитного комплекта. Также проверили наших студентов на выносливость, на силовые упражнения – подтягивание, подъём с переворотом. В общем, те упражнения, которые они будут сдавать в воинской части, при службе в вооружённых силах РК».

За период полевых сборов студенты прошли как теоретическую, так и практическую часть. Учащиеся отмечают значимость подобных мероприятий, ведь это учит дисциплине и подготавливает юношей к предстоящей службе в рядах казахстанской армии.

Арман Абдуллаев, студент Темиртауского высшего политехнического колледжа: «Я хотел бы сказать большое спасибо нашим руководителям за то, что они дали нам возможность прийти сюда, посмотреть всё, прочувствовать. Я считаю, что служить не страшно, а нужно, потому что у каждого гражданина Казахстана есть свой священный долг и обязанность».

Специалисты планируют охватить не только студентов колледжей, но и учеников средних школ.