fbpx

Подключаются незаконно


В городе продолжается строительство хозфекальной канализации. Однако специалисты отмечают ряд случаев незаконного присоединения к ещё не переданным в эксплуатацию канализационным сетям.

С 2021 года в городе ведётся строительство хозфекальной канализационной станции. Однако уже сегодня к трубам, которые ещё не переданы в эксплуатацию, продолжают незаконно подключаться жители, что приводит к затоплению улиц.

Нуржас Жакитай, руководитель Отдела строительства г. Темиртау: «Согласно проектному решению центральная канализация идёт по улице, и по проекту перед домом устанавливают колодцы. К этому колодцу, согласно техническим условиям, должны жители самостоятельно подключаться. Но в данный момент жители сами подключились без всяких разрешений и такие проблемы возникли».

Как отмечают специалисты, за незаконное подключение к канализационной системе предусмотрена административная ответственность. Так, согласно первому пункту статьи 505 Кодекса об административных правонарушениях, на нарушителей будет составлен протокол. Если в течение месяца проблема не будет устранена, будет наложен соответствующий штраф в размере 20 МРП.

Марат Абылкаиров, директор ТОО «Темир-Арка»: «В прошлом году проект уходил на корректировку, не работали. Точнее, до августа работали, а после проект ушёл на корректировку и мы не работали. Сам стакан, колодец, уже залитый. Ещё внутренние работы есть, бетонные. Сейчас заливаем. Думаю, в течение одного месяца выйдем наверх. Там уже будем ставить оборудование. В принципе, думаю, успеем в этом году сдать».

Завершить строительство станции должны до ноября. Если испытания пройдут успешно, жители соцгорода смогут присоединиться к канализационной системе уже в следующем году.