fbpx

Кому воды?


С 13 января «Окжетпес» начал планово отключать холодную воду у жителей 3 и 4 микрорайонов. Связано это с капитальным ремонтом трубопровода на магистрали по проспекту Металлургов. И хоть об этом было сообщено заранее, многие темиртаусцы не успели сделать запасы питьевой воды.

О том, что в одном из дворов 4 микрорайона стоит водовоз, горожане узнали от руководства местного КСК, которое заранее оповестило жильцов. И хоть спецтранспорт емкостью в 5 тонн литров воды стоит здесь с 12 часов дня, по словам водителя, особым спросом привезенная вода не пользуется.

— Подходило мало людей, потому что все были оповещены заранее. 30 — 40 литров воды взяли, и на этом все, надеюсь, под вечер подойдут побольше, — говорит водитель водовоза Игорь Еремеев.

И таких водовозов у «Окжетпеса» три. Чтобы обеспечить более ста домов из двух микрорайонов питьевой водой, коммунальщики составили специальный график, согласно которому все многоэтажки будут обслуживать в отведенное время. Так, с 8 до 10 утра водой будут обеспечивать медучреждения, школы и детские сады, с 10 утра до 5 вечера — многоэтажки. По словам коммунальщиков, уточнить график привоза воды жители микрорайонов могут в местном КСК. В случае, если по каким-либо причинам жильцы не успели воспользоваться услугами водовозов, то до 7 вечера они могут самостоятельно вызвать спецтранспорт.

— График подвоза воды у нас есть, мы его опубликовали, по телефону заявки приниматься будут диспетчерской: 98-08-66. Диспетчера будут принимать заявки, ну и дополнительно, если надо будет, у нас есть водовозки, которыми мы будем подвозить по заявкам, — заверила Светлана Базанова, начальник диспетчерской службы ТОО «Окжетпес».

Как отмечают коммунальщики, пока ажиотажа с вызовами водовозов у них нет, так как на первое время люди запаслись питьевой водой. Сегодня водовозы работают по заявкам. В будущем же в случае, если в диспетчерскую «Окжетпеса» поступают звонки от жителей, то в течение получаса водовоз доедет до пункта назначения.

В ночь с 12 на 13 января от подачи холодной воды были отключены 107 жилых домов, два детсада и две школы. Работы по установке задвижки, которая позволит отсечь участок трубопровода для ремонта, уже завершены. Предполагается, что после 17.00 началась подача воды, которую до разрешения санитарных врачей рекомендуется использовать только для хозяйственно-бытовых нужд.