За чистоту города и комфортный отдых!
Металлурги АО «АрселорМиттал Темиртау» и жители Темиртау собрали на городском пляже более 2 тонн мусора.
Кристина Кириченко, корреспондент: «Ещё буквально час назад на этой территории лежали бутылки, стекла и прочий мусор. Но работники комбината, подрядные организации, школьники и волонтёры собрались все вместе, чтобы убраться на этой территории, чтобы жителям города было комфортно отдыхать здесь в летний период».
В преддверии Дня охраны окружающей среды и в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню охраны труда, компания «АрселорМиттал Темиртау» организовала акцию по очистке от мусора территории пляжа песчаной косы в Темиртау. Присоединиться к уборке могли все неравнодушные жители города.
Сергей Голубцов, и. о. директора по производству АО «АрселорМиттал Темиртау»: «В прошлом году в августе мы провели субботник возле плотины, там были огромные залежи мусора. Тогда команда коксохимпроизводства и экологи комбината убрали примерно 300 м территории. Самое приятное, что, когда я приехал туда через месяц, там оставалось чисто. Значит, нам удается менять мировоззрение, философию наших людей».
Место для уборки было выбрано не случайно. Таким массовым экологическим мероприятием компания присоединилась к акции «Чистые берега», организованной департаментом экологии.
Мадина Куантаева, директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Мы тоже не равнодушны к мусору на природе, мы боремся за чистоту города Темиртау и хотим, чтобы местные жители отдыхали хорошо».
Всем участникам акции раздали необходимый инвентарь и средства защиты: перчатки, мусорные мешки, грабли и лопаты. В уборке задействовали и спецтехнику комбината. Перед началом работ был проведен инструктаж по технике безопасности.
Бауыржан Айтжанов, и.о. директора по БиОТ АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Это маленький, но значимый шаг к тому, чтобы сделать нашу природу чище. Ни для кого не секрет, что культура производства, культура чистоты начинается с каждого из нас. Сегодня здесь 50 человек – в следующий раз будет больше. Главное – начать двигаться в нужном направлении».
О том, как правильно сортировать собранный мусор и для чего это нужно делать, рассказала руководитель общественного объединения «Отражение» Елена Варганова.
Елена Варганова, руководитель ОО «Отражение»: «Прежде чем выбросить мусор, что при правильном складировании бутылки, нужно выпустить воздух и складировать так. Для чего это нужно? Когда мы выпускаем воздух из бутылок, они будут занимать меньше места и их больше поместится в маленькую мусорную корзину».
Всего за несколько часов с территории пляжа вывезли около 2 тонн мусора. Самым активным вручили памятные подарки от компании «АрселорМиттал Темиртау».
Андрей Иванов, бригадир формирования белой жести ЛПЦ-3: «Я сегодня с ночи, но мне хотелось успеть, проснулся пораньше, чтобы прийти на эту акцию».
Вячеслав Крапивин, мастер-электрик смолоперерабатывающего цеха КХП: «Мы узнали об акции и откликнулись. Уже видно, как хорошо становится. Здесь очень много мусора. Как мы относимся к этому? С улыбкой. Нам это не трудно, а городу очень необходимо это, экологии».
Мадина Елеусизова, волонтер ВЦ «Шанырак»: «Волонтёры центра «Шанырак» пришли помочь работникам «АрселорМиттал Темиртау» сделать хорошее дело – убраться возле нашего озера. Все очень хорошо, справляемся».
Андрей Плотников, ученик ОШ №16: «Мы убираем в городе уже не первый раз. Делаем это не только для себя, но и чтобы другим людям было приятно. Я считаю, что такие акции нужно проводить как можно чаще, потому что планета зависит только от нас!».