fbpx

Лагеря начали свою работу


В городе начали свою работу пришкольные, загородные и профильные лагеря. Общий охват детей составит более 5 000 человек.

С 5 июня в городе начали свою работу летние лагеря. Так, в пришкольных, загородных и профильных местах детского времяпровождения планируется охватить более 5 000 детей.

Алима Нуржанова, методист Отдела образования города Темиртау: «В этом году с 5 июня в 28 школах заработали пришкольные лагеря. 1 700 детей у нас на бесплатной основе и 1 700 на платной основе. Деньги выделены из Фонда всеобуча. Каждая школа составляет свой план работы, каждый отряд. Это делается, чтобы детям было интересно».

В 28 общеобразовательных учреждениях города функционируют пришкольные лагеря. Планируемый охват – 3 400 детей. В том числе с ООП – 200 детей.

Журсунбек Каламгазы, заместитель директора по воспитательной работе СОШ №8: «В нашей школе, в рамках республиканского этноаульного проекта был открыт летний лагерь «Этно Айголек». Его цель – привитие учащимся национальных ценностей. В настоящее время мы охватили 30 школьников. В нашей школе будут работать различные кружки: интеллектуальный, кружок робототехники и другие».

Помимо этого, в Центральной библиотеке города организована летняя творческо-развлекательная площадка. Направлена она на эффективную организацию досуга детей от 7 до 13 лет в летний период. Будет функционировать площадка до 3 июля.

Асель Жансагимова, директор КГУ «Централизованная библиотечная система г. Темиртау»: «Площадка у нас работает с понедельника по пятницу, с продолжительностью по времени не более 4-х часов. Нас сегодня посещают более 90 детей. Мы будем встречать 3 отряда. Мы будем проводить мастер-классы, чтение, разные развлекательные и интеллектуальные игры».

Организованы в Темиртау и культурно-досуговые клубы города. Так, в настоящее время функционируют 5 дворовых клубов. Некоторые из них работают круглый год.

Айдана Базарбекова, координатор Молодёжного ОО «Центр развития «JASTAR»: «Для времяпровождения детей у нас работают 3 современных кружка: кружок робототехники, изобразительного искусства и музыки. У нас в каждом дворовом клубе есть свои планы на месяц, по которым организуются многочисленные спортивные и культурные мероприятия, где дети получают возможность развиваться».

По словам специалистов, помимо творческого развития в различных сферах, дети смогут ездить на экскурсии в разные города. Среди них г. Балхаш, Боровое и г. Астана.