fbpx

«Стоп! Мошенники!»


С 22 мая по 22 июня в регионе проводится широкомасштабная акция по предупреждению случаев интернет-мошенничества «Стоп! Мошенники!».

В связи с увеличением количества случаев интернет-мошенничества, на территории Карагандинской области проводится широкомасштабная акция «Стоп! Мошенники!». Так, в городе Темиртау ведётся работа с населением по предупреждению мошенничества в интернете.

Каирбек Рахимбеков, заместитель руководителя старогородского отдела полиции: «В связи с расширением интернет-пространства, популяризации социальных сетей и плавного перехода населения на безналичный расчет посредством банковских переводов, в настоящее время набирают обороты новые методы и способы мошенничеств, называемых интернет-мошенничествами. Направлена на профилактику уголовных правонарушений данного вида, информирование населения о видах и способах совершения мнтернет-мошенничеств, инструментов их совершения, повышения финансовой грамотности в сети Интернет, при использовании мобильных приложений, социальных сетей, мессенджеров и маркетплейсов».

В случае совершённого факта интернет-мошенничества необходимо незамедлительно обращаться в полицию по номеру 102. Найти преступника возможно по горячим следам, говорят специалисты.