fbpx

Предупреждение лесных и дачных пожаров


С начала пожароопасного периода сотрудниками УЧС и личным составом пожарных подразделений было проведено 7 рейдов по предупреждению лесных и дачных пожаров.

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами на дачных и лесостепных массивах, сотрудниками УЧС совместно с личным составом пожарных подразделений было проведено 7 рейдов с охватом более 500 человек.

Нурмухамед Интуев, начальник УЧС г. Темиртау: «С 1 апреля, с начала пожароопасного периода, пожарными подразделениями осуществлено около 130 оперативных выездов на тушение сухой травы и камыша на территории города. В адрес акима города мы направляли представление для обеспечения покоса сухой травы и камыша на участках города. В настоящее время по проспекту Республики была проведена большая работа подрядными организациями, отделом ЖКХ – покос сухой травы и камыша».

С начала пожароопасного периода 2023 года на территории дачных сообществ произошло 3 пожара. По словам специалистов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение в 3 раза.

Нурмухамед Интуев, начальник УЧС г. Темиртау: «Призываю всех жителей города соблюдать меры пожарной безопасности – ни в коем случае не разжигать костры. Мы проводим рейдовые мероприятия на дачных сообществах. Сейчас, в принципе, все работы по сбору сухой травы и мусора завершены. Но, убедительная просьба, не организовывать никаких костров и сжигания мусора на территории дачных сообществ. В случае фактов нарушения, с нашей стороны будут применяться меры административного характера».

Отметим, что за нарушение правил пожарной безопасности в пожароопасный период уже составлено 10 административных материалов. Из них 6 предупреждений и 4 штрафа на сумму 138 000 тенге. К административной ответственности также привлекли 4 юридических лица.