fbpx

«Выбирай безопасный и здоровый продукт»


В городе провели акцию «Выбирай безопасный и здоровый продукт». В её рамках специалисты взяли пробы плодоовощной продукции на выявление допустимого уровня содержания нитратов.

В рамках Всемирного дня безопасности пищевых продуктов Темиртауское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля совместно с городским отделением «Национальный центр экспертизы» провели акцию «Выбирай безопасный и здоровый продукт». Основная цель – организация консультативно-разъяснительной работы с населением по профилактике пищевых отравлений.

Алтын Ибрашева, главный специалист отдела контроля требований технических регламентов: «Нитраты входят в состав азотистых удобрений, которые используются для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В минимальных дозах эти удобрения безвредны, однако если их будет в избытке – это может привести к сильному отравлению. Чтобы не отравиться нитратами, мы должны тщательно мыть под проточной водой зелень, фрукты, овощи и ягоды».

Больше всего нитратов, по словам специалистов, содержат свёкла, щавель, капуста, петрушка, укроп, редиска и огурцы. Отличительный признак нитратных овощей – яркая и насыщенная окраска. Первые признаки острого отравления нитратами возникает через 4-6 часов после употребления продуктов. Это тошнота, одышка, посинение кожи и слизистых оболочек и диарея. Особенно опасна «химия» для маленьких детей и будущих мам.

В ходе акции специалисты взяли 47 проб плодоовощной продукции, в том числе бахчевых культур. Превышений максимально допустимого уровня остаточного содержания нитратов не выявлено.