fbpx

АММ-2023


В Астане прошёл 13-ый международный горно-металлургический конгресс АММ. Золотым спонсором этого важнейшего для развития отрасли мероприятия выступила компания «АрселорМиттал Темиртау».

Кристина Кириченко, корреспондент: «1-2 июня в Астане прошёл 13-ый международный горно-металлургический конгресс АММ. Золотым спонсором этого важнейшего для развития отрасли мероприятия выступила компания «АрселорМиттал Темиртау».

В рамках конгресса состоялась выставка передовых технологий и инновационных разработок для компаний горно-металлургической отрасли. Почетными гостями выставки стали министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев и вице-президент Европейской комиссии Марош Шевчович. У стенда компании «АрселорМиттал Темиртау» их встретил генеральный директор Владимир Яблонский.

Владимир Яблонский, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Это система позиционирования, она установлена на двух шахтах. До 2027 года мы планируем оборудовать ими все шахты. Очень хорошая система, можно видеть кто где находится, какое состояние у человека, внешние условия. Также у нас есть система цифрового обучения. 3D-система позволяет погрузиться в шахту, не спускаясь в нее».

В рамках конгресса АММ также состоялась стратегическая сессия CEO talks. Первые руководители казахстанских горно-металлургических компаний ответили на вопросы о долгосрочных стратегиях развития предприятий, экологизации и цифровизации производства, а также вкладе в социальное развитие. Одним из спикеров сессии стал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау». Владимир Яблонский отметил, что приоритетными направлениями развития компании являются безопасность, инновационные технологии, экология, социальная ответственность и клиентоориентированность.

Владимир Яблонский, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Казахстан и Центральная Азия – наши домашние рынки, мы позиционируем себя именно здесь. Мы клиентоориентированы и хотим дальше развиваться, улучшать качество продукции. Как я уже говорил, основной приоритет – безопасность. И через 10 лет мы видим свои предприятия безопасными».

По словам Владимира Ивановича, компания также продолжит внедрять на своих предприятиях инновационные решения, чтобы улучшать работу предприятий.

Владимир Яблонский, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Социальная ответственность тоже играет важную роль. Я хочу сказать, что на текущий момент мы уже позиционируем себя как социально направленная компания, многое делаем именно в социальной сфере, и в будущем мы видим себя также социально направленной компанией, которая будет развивать свои проекты».

Если говорить об экологии, компания сосредоточена на модернизации оборудования и установке современных очистных систем. Двигается в сторону зеленых технологий, декарбонизации, перехода на экологические виды топлива.