fbpx

Мажилисмены посетили комбинат


8 июня в Темиртау состоялось выездное заседание Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Парламента РК.

В заседании приняли участие представители республиканских государственных органов, министерств и ведомств, руководители Карагандинской области и Темиртау, руководители территориальных департаментов и управлений области.

В ходе заседания рассмотрены вопросы экологической, энергетической и промышленной безопасности АО «АрселорМиттал Темиртау». Заседание открыл председатель комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Парламента Республики Казахстан Еділ Жаңбыршин.

В заседании также приняли участие менеджмент компании «АрселорМиттал Темиртау» – технический директор Константин Цимбал, заместитель генерального директора по вопросам техники безопасности Владислав Воропаев, директор по экологии Мадина Куантаева и другие.

Константин Цимбал, технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Наши планы – достигнуть снижения на 18% к 2030 году, где основная роль отводится с оптимизации производства и расхода топлива для доменного процесса, переходу работы ТЭЦ на комбинированное и газообразное топливо, улучшению процесса горения. Наши текущие крупные проекты – это строительство новых коксовых батарей, отвечающих европейским нормам экологии. Мы строим новый цех очистки коксового газа, ведем работы по модернизации систем очистки газов в цехах первого передела, на финише строительства проект ввода в эксплуатацию нового котла №7 на ТЭЦ-2».

В ходе выездного заседания вопросы, поднятые мажилисменами и другими участниками встречи обсуждены. Приоритетные вопросы, энергоснабжение, работа ТЭЦ, экологические аспекты, находятся в работе.

Константин Цимбал, технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Наши перспективные проекты – это установка электрофильтров и последующая модернизация их до гибридных на агломерационном производстве, проект утилизации конверторного газа, замена котлов ТЭЦ на комбинированный тип потребления топлива, установка ветровых генераторов. По улучшению технологического процесса – это ввод в работу обогатительных фабрик, улучшение процесса горения и снижение потребления водных ресурсов и электроэнергии. В соответствии с требованиями законодательства, для постоянного контроля за выбросами компания уже имеет системы онлайн-мониторинга, и работает над установкой новых систем для контроля концентрации загрязняющих веществ на основных источниках».

В рамках выездного заседания мажилисмены посетили металлургический комбинат. В частности, побывали на аглопроизводстве, где установлен электрофильтр на агломашине №5. Побывали на площадке ТЭЦ-ПВС, где ведется строительство новой дымовой трубы. Побеседовали с горновыми на доменной печи №3. Заехали в шлакоперерабатывающий цех и на золошламонакопитель.