Жить экологично – легко!
Неделя знаний – 2023 в компании «АрселорМиттал Темиртау» не обошла стороной и тему экологии. Для работников комбината состоялся образовательный тренинг по формированию экологической культуры.
АО «АрселорМиттал Темиртау» уделяет большое внимание снижению негативного влияния промышленных предприятий на окружающую среду. Поэтому экологическое мероприятие началось с информирования присутствующих о том, какие меры компания принимает для снижения эмиссий в атмосферу, уменьшения загрязнения водного пространства и переработки производственных отходов.
Мадина Куантаева, директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау»: «На ТЭЦ-2 ведется строительство котла №7, который позволит значительно снизить воздействие на окружающую среду от источников выброса. Ожидается строительство новых коксовых батарей №8, №9. В аглоцехе установлен электрофильтр на агломашине, работы уже начаты. Сейчас ведётся работа по формированию стратегии по водному менеджменту предприятия: по увеличению водооборота и уменьшению сбрасывания сточных вод в открытые водоемы».
После доклада учитель экологии ОШ №16 Елена Варганова приступила к проведению тренинга. На нём поднимались такие важные темы, как принципы устойчивого развития, взаимодействие экологии, экономики и социума. Ответили на вопросы: «Какую роль в экосистеме играет человек?» и «Как жить экологично?». Важный акцент тренинга был сделан на ответственности каждого жителя планеты за снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Елена Варганова, учитель экологии ОШ №16: «Сегодня мы посмотрим самый большой в мире урок о 17 целях устойчивого развития. Каждый подумал, что он может сделать для реализации одной из целей или даже всех. Мы постараемся построить модель устойчивого развития, как они её видят. Также поговорили о том, что такое отходы, энергия, ресурсопотребление».
В рамках мероприятия работники АО «АрселорМиттал Темиртау» посетили эколаборатории. Юные экологи, ученики ОШ №16, рассказали взрослым, как правильно выбирать пластиковую посуду, складировать пластиковые бутылки, сортировать отходы, выбирать обогреватель и прочее.