fbpx

Полицейские штрафуют владельцев оружия


С начала 2015 года темиртауские полицейские привлекли к ответственности 7 владельцев гражданского оружия за отсутствие охранной сигнализации. Ещё 21 нарушение правил хранения оружия были выявлены в Темиртау за период проведения ОПМ «Кару-2015».

Напомним: новые поправки в Правила оборота оружия и патронов к нему в республике появились ещё в апреле прошлого года. По ним владельцев гражданского оружия, проживающих в городских населенных пунктах, обязали установить охранную сигнализацию на сейфы с оружием до 1 декабря. После вступления поправок в силу, темиртауские полицейские начали проверять владельцев гражданского оружия. В итоге 6 темиртаусцев были привлечены к административной ответственности в декабре прошлого года и ещё 7 — в январе 2015 года.

— По каждому факту у нас составлены административные материалы, люди привлечены к административной ответственности: административный штраф 5 МРП. Оружие по данному факту изымается и находится у нас на складе до тех пор, пока владелец не установит сигнализацию. После чего он устанавливает, его проверяем по месту жительства, что он установил, оплачивает штраф и забирает своё оружие, — пояснил Айдын Жекеев, старший инспектор ГЛ и КОО ОАП УВД г.Темиртау.

Ещё более 20-ти нарушений правил хранения огнестрельного оружия были выявлены темиртаускими полицейскими в городе накануне. С 19 по 21 января на территории нашей области проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Кару-2015».

— В течение трех дней на территории города Темиртау были проверены 326 владельцев гражданского оружия, из них выявлено 21 нарушение по статье 484 ч.1 -за нарушение правил хранения оружия, выявлено 11 нарушений, это из них те, кто не установил сигнализацию, а также по условиям хранения: сейфы не прибиты или оружие находилось в неположенном месте, вне сейфа, — пояснил Айдын Жекеев, старший инспектор ГЛ и КОО ОАП УВД г.Темиртау.

Всего же на сегодняшний день на учёте у темиртауских полицейских состоит 2689 владельцев гражданского оружия. Из них охранную сигнализацию на свои сейфы установили более 98% темиртаусцев. Тех же, кто намерен сделать это в ближайшее время, полицейские просят предоставить в УВД все подтверждающие этот факт документы.