fbpx

Конкурс дизайнеров-модельеров «Золотая нить» состоялся в Темиртау


Свои самые смелые и талантливые идеи представили на суд жюри сразу 9 начинающих модельеров-дизайнеров. Обладательница гран-при не только получила признание публики, но и предложение представить свою коллекцию на неделе моды в Казахстане.

С показа коллекции Аминат Халиковой было решено начать конкурс среди начинающих модельеров-дизайнеров. Свою коллекцию «Река жизни» девушка представила необычными костюмами как для детей, так и для взрослых. Аминат удалось совместить в одно целое разные по текстуре ткани, меха и кожу. А изысканным дополнением к образам девушек стали эксклюзивные маски и головные уборы ручной работы. Коллекция Аминат стала лучшей в номинации «Прет-а-порте».

Сегодня здесь представлены и вязанные модели. Их автор — темиртауская рукодельница Марина Горбунова. Её эксклюзивные вещи, связанные как крючком, так и спицами, публика восприняла на ура. Да и члены жюри оценили её коллекцию, как одну из лучших. По итогам конкурса Марине достался диплом и статуэтка победительницы в номинации «Прорыв года».

Большой успех в показе имела и женская джинсовая коллекция, созданная в дуэте двумя темиртаускими модельерами. На суд жюри представлено пять платьев. Моделей мало, но все они уникальны. Авторы коллекции Евгения Ен и Малика Жумадилова признаны лучшими в номинации «Неповторимый стиль».

Своё видение изящных вечерних платьев представила также начинающий модельер Петимат Алиева. «Образ будущего» продемонстрировала Гульнур Тиштыкбаева, а «Модные тенденции» — Карлыгаш Рахимбекова. Но самые большие впечатления темиртаусцам подарила участница из Астаны Нако Эгибаева. 20-летняя студентка столичного университета искусств решила разнообразить свою коллекцию прозрачной клеёнкой. В итоге получились очень необычные дизайнерские вещи.

Именно её коллекция, по мнению членов жюри, оказалась лучшей. Нако Эгибаева стала не только обладательницей гран-при конкурса «Золотая нить», но и получила эксклюзивное приглашение от Татьяны Грибановой представить свою коллекцию на неделе моды в Казахстане. Кроме того приглашения на участие в международном конкурсе и фестивале молодёжной моды получили Евгения Ен и Малика Жумадилова, Петимат Алиева, Гульнур Тиштыкбаева и организаторы конкурса — театр моды «Силуэт».