fbpx

В Темиртау появился первый кондомат


Аппарат по выдаче контрацептивов установили в общежитии политехнического колледжа, так как именно молодые люди чаще всего становятся жертвами незащищенных половых связей.

Этот аппарат — первый в области общественный кондомат. Решение установить его именно в нашем городе вызвано неутешительной статистикой заболеваемости ВИЧ: в 2014 году из 322 зарегистрированных в области случаев заражения инфекцией — 165 приходятся на Темиртау. Из них 35% зараженных — молодежь.

Студент политехнического колледжа Дмитрий Францов первый, кто решил опробовать новый кондомат в работе. По мнению студента, решение установить аппарат по выдачи контрацептивов именно в общежитии — хорошая инициатива.

— Аппарат установлен в общежитии, по любому будут студенты пользоваться, — уверен Дмитрий.

Устраивает молодых людей и цена: стоимость одной упаковки контрацептивов — 200 тенге. По словам руководства областного СПИД-центра, данные средства защиты продаются практически по себестоимости, так как установка кондомата не носит коммерческий характер.

— В кондоматах стоят качественные презервативы по самой низкой стоимости, практически по себестоимости. В последующем будем приобретать на эти же деньги презервативы, те же средства защиты. То есть коммерческие цели не преследуются, только профилактическая цель, — пояснила Бейбит Сагимбаев, руководитель КГУ «Карагандинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД».

Стоимость одного такого кондомата — от 35 до 80 тысяч тенге. По словам руководства областного СПИД-центра, уже на днях такой аппарат будет установлен в одном из ночных клубов Темиртау, а до конца года их планируют установить в каждом увеселительном заведении и учебном учреждении области.