fbpx

Житель Темиртау случайно ограбил квартиру почти на миллион тенге


Житель Темиртау снял квартиру на несколько часов. Однако, не разглядев, куда идти в темном подъезде, случайно открыл чужую дверь. Увидев оставленные без присмотра материальные ценности, мужчина не смог противостоять искусу и похитил их.В тот вечер 29-летний Валентин Азаров отмечал день рождения своей подруги. Мужчина был за рулем, поэтому выпивать не мог. Однако поднять бокал с тостом за здоровье любимой женщины очень хотелось.

Азаров нашел выход – он предложил всей компании отправиться на съемную квартиру и там продолжить празднование. Все согласились. Валентин позвонил по знакомому номеру, договорился с владельцем о передаче ключей и отправился их забрать. Друзьям он сообщил, что дом находится рядом с кафе, а квартира – во втором подъезде на третьем этаже. Валентин отправился за выпивкой и едой, сказав компании, чтобы те собирались вслед за ним. После магазина мужчина отправился на съемную квартиру.

В подъезде стояла темнота. Валентин поднялся на третий этаж, открыл дверь и растерялся. На столе стоял ноутбук, два мобильника и цифровой фотоаппарат. Эта квартира явно не была съемной. Азаров не удержался и заглянул в шкатулку, стоявшую на шкафу, там были золотые украшения и 124 тысячи российских рублей. Валентин вернулся в подъезд.

Нужная ему квартира оказалась напротив, он просто перепутал их в темноте. На площадке никого не было. Азаров был человеком законопослушным. Единственный инцидент случился в молодости – в 17 лет он получил 2 года лишения свободы за кражу. Вернувшись на свободу, Валентин взялся за ум – получил профессию, стал хорошим специалистом, честным трудом заработал на жилье и автомобиль, собирался жениться на своей подруге. Но искушение оказалось сильнее – Азаров вернулся в квартиру и забрал все ценное. Положил в багажник машины и зашел уже в нужную квартиру. А вскоре подоспели и гости, праздник продолжился.

Около двух часов ночи к ним постучались полицейские, сказали, что у соседей произошла кража. Открывший дверь Валентин ответил, что ничего не знает, так как сами они пришли недавно.

Единственной версией правоохранителей было, что ограбление совершил кто-то из знакомых потерпевших, ведь следов взлома не обнаружили. Как установило следствие, общая сумма похищенного составила 912 тысяч тенге.

Тем временем Валентин продал все украденное, кроме одного сотового телефона. Его он подарил другу. По нему вора и вычислили.

Азарова обвинили в краже в крупном размере, ему светил серьезный срок. Однако мужчина взял кредит, занял у знакомых и возместил нанесенный потерпевшим ущерб, они отказались от всех претензий. Приняв во внимание мнение потерпевшей стороны, Темиртауский городской суд признал Азарова виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно.