fbpx

В Темиртау снизилось количество мошенников


По данным сотрудников восточного отдела полиции, количество преступлений связных с мошенничеством сократилось почти в два раза.

Так, если в 2013 году в полиции зарегистрировано 289 случаев мошенничества, то в 2014-ом их стало на 118 случаев меньше. Вместе с тем увеличилась и раскрываемость таких преступлений до 28,5 процентов. Тем не менее, как отмечают стражи порядка, расслабляться рано. Мошенники в основном работают по стандартной схеме: ходят по квартирам и представляясь сотрудниками КСК, «Казахтелекома» или других обслуживающих фирм, под разными предлогами вымогают деньги с доверчивых горожан. Кроме того, обманывают темиртаусцев и по телефону, представляясь сотрудниками полиции.

— Мошенничество путем звонка домой, что ваш сын задержан за хранение наркотических средств, либо попал в дорожно-транспортное происшествие. Звонят и представляются сотрудниками полиции, говорят, что могут отпустить и требуют деньги, 200 -300 тысяч тенге, — рассказали в руководстве восточного отдела полиции УВД г.Темиртау.