fbpx

Последняя надежда


Кризисный центр продолжает помогать женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В феврале центр обзавёлся новыми постояльцами: сразу две беременные женщины с детьми попросили у специалистов помощи.

Для Айгерим и ее детей кризисный центр стал местом, где они вновь строят свою семью. Эта девушка 10 лет сама провела в детском доме, и все это время не общалась с матерью. Сегодня в центре и трое ее детей и ее родная мама, которая узнав, где дочь с внуками, решила возобновить отношения. Сегодня они учатся общаться и прощать друг друга.

— Это как раз, я думаю, то место, где они сейчас учатся понимать друг друга, прощать друг друга. И мы еще с прицелом ее взяли, что Айгерим очень нужна помощница. Мы очень хотим, чтобы Айгерим простила маму. Пока этого добиваются психологи, — говорит Ирина Жданова, председатель ОО Центра развития социальной помощи населению «Мой дом».

Ещё в детстве мать Айгерим приняла решение отдать дочь в детский дом, потому самые родные люди большую часть жизни не общались. Айгерим рано вышла замуж и родила в браке троих детей. Но после смерти мужа судьба снова свела женщин вместе. И хотя Айгерим сегодня говорит, что на родную мать обиды не держит, поступать как она когда- то со своими детьми, не стала.

— Я определила временно детей в «Шапагат» в Караганде, они были у меня пол года там. Вот недавно я забрала детей с «Шапагата», сейчас я собираю документы по утере кормильца, я буду получать как многодетная мать, — надеется Айгерим.

Кризисный центр дал семье Айгерим не только крышу над головой, но и помог оформить необходимые документы на получение пособия по потере кормильца и в постановке на очередь на социальное жильё.

История второй постоялицы кризисного центра Марины также нельзя назвать обычной. Женщина сама раньше злоупотребляла алкоголь, из-за чего её старшие дети уже много лет воспитываются в детском доме. В последнем браке женщина родила еще двоих детей. И если первое время проблем в семье не было, то позже они стали жертвами мужа-тирана. Спасение семья Марины нашла именно в кризисном центре.

— Муж не знает, где я нахожусь. Но спокойно здесь я чувствую себя, дети у меня успокоились после того, как он бывало и руки поднимал на нас. Он названивает — я телефон отключила, чтобы не общаться с ним, чтобы он не знал где мы находимся, я не хочу чтобы опять произошло всё вот это, — признается Марина.

Марине здесь уже помогли прописать детей и восстановить недостающие документы. В ближайшее время женщине намерены помочь и с жильем.

— Где-то в марте выпишем Марину. Мы сейчас подбираем ей жилье. Хотим, чтобы это было такое жилье, где будет она оплачивать только коммунальные услуги, — поясняет Ирина Жданова.

На сегодняшний день кризисный центр в Темиртау стал спасением для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Его специалисты помогают своим подопечным не только психологически. Именно здесь у многих темиртаусцев появляется надежда начать новую жизнь.