fbpx

Большие планы


В Темиртау на текущий год запланированы ремонтные работы по всем видам коммуникаций.

Такое решение было принято в связи с высокой изношенностью сетей, — говорят городские власти.

Ораз Таурбеков, аким г. Темиртау: «С этого года, с началом строительного сезона, мы заходим в масштабную замену внутриквартальных сетей. Впервые в истории города мы будем в таком объёме делать. По 30 км будем менять. 254 км нам нужно заменить. Мы поставили перед собой амбициозную задачу в течение трёх лет их заменить. С приходом нового инвестора, я думаю, что мы поддержку получим. В этом году мы меняем 30 км внутриквартальных сетей. Такого объёма никогда не было. В лучшем случае меняли по 10 км».

Продолжатся и капитальные ремонты на тепломагистралях. Завершатся два проекта, переходящих с 2023 года, и начнутся четыре новых.

Ораз Таурбеков, аким г. Темиртау: «Плюс у нас строительство двух тепловыводов предусматривается. Тепловывод с КарГРЭС-1 когда-то исторически был, но его ликвидировали. Мы его восстановим. Плюс резервный тепловывод с ТЭЦ-2. Это стратегический для нас вопрос. Единственный тепловывод с ТЭЦ-2 ещё советских времён и представляет собой изношенное инженерное сооружение».

В этом году также планируется начать работы по реконструкции водовода Караганда – Темиртау, протяжённость которого 27 км. В 2023 году уже заменили 5 км аварийных труб, однако изношенность водовода требует полной замены.

Ораз Таурбеков, аким г. Темиртау: «То, что касается водовода, в этом году 350 кубов в час приходит. Такого тоже никогда не было. В этом году ещё 5 км поменяем и 40% водовода уже будет заменено. Надеемся, до 455 кубов в час довести. Надеемся, что этим летом никаких графиков с водой не будет».
Ранее уже также сообщали, что этом году начнётся строительство новых линий электропередач для Старого города и Правого берега. Ещё планируется завершить реконструкцию 46-ти км водопроводных сетей в этих районах и продолжить подключение частного сектора к центральной канализации.