fbpx

Трагичный случай


В посёлке Ботакара в двухэтажном доме произошёл взрыв газового баллона. Два человека погибли, пятеро пострадали.

Ночью 30 января в двухэтажном доме в посёлке Ботакара Карагандинской области произошёл взрыв газового баллона. По информации Департамента по ЧС, вследствие взрыва в двух квартирах произошло полное обрушение кровли, стен и перекрытий. Частично повреждены три квартиры на первом этаже и две на втором этаже.

В ходе проведения аварийно-спасательных работ из-под завалов извлечены двое погибших и пятеро травмированных, в том числе трое детей. Всего на момент взрыва в доме находились 35 человек.

Бибигуль Тулегенова, руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области: «Двое взрослых находятся на лечении в Бухар-Жырауском районе. Один пострадавший получил 80% ожогов, состояние крайне тяжелое, комбинированная травма у него. У второго пациента 26% ожогов. Состояние тяжёлое, но стабильное. Пострадавший ребёнок по линии санитарной авиации доставлен в областную детскую клиническую больницу. Состояние средней степени тяжести, переходящее в тяжелое, госпитализирован в реанимационное отделение».

Спасательные работы уже завершены, всего было задействовано 139 человек и 32 единицы техники. На месте происшествия продолжает действовать оперативный штаб.

Напомним, в городе Темиртау последние взрывы газа происходили в многоэтажных домах в 2022 и 2023 годах. В текущем году заложены средства на восстановление разрушенных подъездов в домах № 5/2 по проспекту Металлургов и № 55 в 6 микрорайоне.