fbpx

Сохранение истории


В Темиртау установят мемориал жертвам политических репрессий и голода, а также малые архитектурные формы в честь личностей, именами которых названы улицы города.

В текущем году по инициативе городского совета аксакалов в Темиртау появится мемориал жертвам политических репрессий и голода. В прошлом году в сквере перед Центральной больницей уже заложили камень будущего памятника, установить который планируется к 31 мая. Однако, по поводу места его расположения, есть обращения о переносе.

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Темиртау»: «Знаете сквер между гимназией №1 и сквер перед историко-культурным центром Первого Президента. Там есть место, где стоят беседки. Место не плохое, но надо смотреть геодезию, какие коммуникации проходят. Это ещё нужно обследование. Поэтому место может поменяться, в зависимости от решения комиссии. А вообще мы уже начали работы по изготовлению мемориала, ориентируясь на сквер перед Центральной больницей».

Также в городе продолжится установка малых архитектурных форм с портретами известных деятелей Казахстана, в честь которых в городе названы улицы. В прошлом году уже установили портреты Бауыржана Момышулы и Шокана Уалиханова.

Айжан Шакенова, руководитель ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Темиртау»: «Общественный совет подверг нас жёсткой критике, что мы не разъясняем и не устанавливаем информационные таблички о тех, чьими именами названы улицы нашего города. Я думаю, что это была конструктивная критика. Мы сейчас постепенно будем устанавливать эти малые архитектурные формы».

По словам специалистов, на улицах города в этом году появятся портреты Сакена Сейфуллина, Ахмета Байтурсынова, Олега Тищенко и ещё два — Бауыржана Момышулы.