fbpx

Готовность к паводкам


В Темиртау прошли республиканские командно-штабные учения «Көктем-2024».

Смотром готовности сводного отряда экстренного реагирования в Темиртау начались республиканские командно-штабные учения «Көктем-2024», которые прошли 8-9 февраля по всей стране. Главная цель учений — подготовка к действиям при ликвидации ЧС в условиях паводкового периода.

На противопаводковые мероприятия будет задействовано 100 человек личного состава и 38 единиц техники. Также в случае необходимости будут привлечены военнослужащие воинской части 5516, сотрудники службы пожаротушения и оперативно спасательный отряд Департамента по ЧС.

Нурмухамед Интуев, начальник УЧС г. Темиртау: «У нас в этом году очень много снега выпало на территории области, страны. Промерзание грунта тоже достаточно большое – от 60 см до 1,5 м. Как вы заметили, 8-9 февраля мы проводим учения. В прошлые годы учения проводили всегда в начале марта. Учитывая, что в южных регионах в этом году паводок будет ранний, было принято решение провести учения в начале февраля».

За два дня в Темиртау провели три тактико-специальных учения на Правом берегу, в Старом городе и посёлке Актау. Основная задача была очистить водопропускные сооружения, трубы и арыки.

Нурмухамед Интуев, начальник УЧС г. Темиртау: «По городу Темиртау у нас два паводкоопасных участка – в районе улицы Огородной, где проходит обводной канал, и улица Ташенова. В случае выхода воды из реки Нура, возможно подтопление жилого сектора по улице Ташенова. В рамках недопущения ЧС все противопаводковые мероприятия в прошлом году были проведены – очистили канал. Порядка 3 км подрядной организацией было очищено. Также в посёлке Актау большая работа проведена».

Также сотрудники УЧС совместно с волонтёрским центром «Шанырак» провели разъяснительную работу с населением. Жителям частного сектора раздали памятки с информацией о противопаводковых мерах. Такую работу с темиртаусцами проводят с 20 января, информирование населения продолжится до конца февраля.