fbpx

К юбилею шахтёрской столицы


В Темиртауском историко-краеведческом музее открылась уникальная выставка, приуроченная к 90-летию города Караганды.

К 90-летию Караганды в Темиртауском историко-краеведческом музее открылась выставка, которая представляет собой подробное путешествие в историю двух важнейших городов региона. Коллектив музея собрал богатую коллекцию экспонатов, включая фотографии, артефакты, документы и инсталляции, чтобы погрузить посетителей во времена зарождения и развития Караганды и Темиртау.

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник Темиртауского историко-краеведческого музея: «Здесь представлены предметы, которые касаются Карагандинского академического театра музыкальный комедий, который был образован в городе Темиртау. Здесь представлены орудия труда первостроителей Темиртау, тогда ещё посёлка Самаркандского. Первостроителей, которые возводили водовод в Караганду, возводили электростанцию, которая подала электричество в Караганду. Возводили железнодорожную ветку, которая в тридцатые годы соединила посёлок Самаркандский и Караганду. То есть все представленные здесь экспонаты отражает нашу совместную историю».

По словам сотрудников музея, на выставке посетители смогли ознакомиться с уникальными событиями развития промышленности, образования, культуры и социальной жизни, которые оказали огромное влияние в формировании региона.

Арсений Гавричев, житель г. Темиртау: «Я считаю, что будет полезным, как минимум знать историю города. То есть люди, которые живут в этом городе, будут пополнять свои знания информаций и быть более образованными».

Выставка в Темиртауском историко-краеведческом музее стала знаковым событием для региона и вызвала огромный интерес у посетителей, желающих познать историю и открыть для себя новые аспекты жизни города и области.