fbpx

Афганистан: война через призму времени


В Карагандинском индустриальном университете состоялась городская конференция, посвященная 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

В качестве почётных гостей были приглашены воины-интернационалисты Виктор Пунтус и Курмансеит Дуйсенбаев. Сначала они поделились своими историями службы и тяготами войны, что помогло молодёжи лучше понять сложности событий, происходивших в тот период.

Виктор Пунтус, воин-интернационалист: «На службу мы были призваны 1987 году, в мае. Попали в город Кабул. И вся служба проходила в этом городе, в войсках ВДВ. Задача заключалась в том, чтобы мы доставляли грузы и боеприпасы».

После беседы стартовала сама конференция. Студенты университета и колледжей города представили свои работы на тему афганской войны в трёх секциях: доклад с презентацией, стихотворение и музыкальное произведение. Всего в конференции приняли участие 12 студентов.

Наурыз Елемесов, и. о. директора КГУ «Молодёжный ресурсный центр г. Темиртау»: «Это очень важно, так как патриотическое воспитание молодёжи — основополагающее данного мероприятия. По итогам конференции участники будут награждены призами за I, II и III места. Будут и поощрительные призы всем остальным участникам».

Городская конференция стала значимым событием не только в контексте отмечаемого юбилея, но и как важный этап в процессе сохранения и передачи исторического наследия следующим поколениям.