fbpx

Не пройти, не проехать


Для очистки внутриквартальных дорог в Темиртау подключили ОКМС.

Сейчас проехать и пройти по некоторым дворам города – то ещё испытание. Большие объёмы снега плюс наезженные колеи, которые образовались после плюсовой температуры и замерзли с наступлением холодов. В связи с этим осложнятся и чистка дорог, говорят специалисты.

Даулет Даиров, руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г. Темиртау»: «После оттепели сейчас идут наледи. Технике сейчас очень тяжело поднимать эти слои, так как всё во льду. Гон хочет зацепить, но не может, потому что снизу лёд. Поэтому сейчас проблематично».

Поскольку от жителей стало поступать всё больше жалоб и обращений по очистке внутриквартальных дорог, к решению проблемы подключили ОКМС. Поэтому жителям рекомендуют оставлять заявки в органы управления дома, которые в свою очередь должны передать обращения в ОКМС.

Канат Хасенов, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Мы шесть единиц техники от подрядчиков выделили. ОКМС сами распределяют куда в первую очередь направить технику. ОКСМ мы всех собрали, всех озадачили. Все знают, заявки принимают и отрабатывают».

Даулет Даиров, руководитель ГУ «Отдел жилищной инспекции г. Темиртау»: «Так как ОКСМ даже вместе с погрузчиком ездят иногда, контролируют работы, поэтому лучше, чтобы все заявки поступали через органы управления дома».

ОКМС также принимают заявки и на подсыпку дорог, в том числе и там, где под землёй проходят трубы с горячей водой. Образовавшиеся снежные ямы – большая проблема как для личного транспорта, так и для экстренных служб.

Роман Оппелендер, начальник службы наладки ТОО «Окжетпес-Т»: «В этом году мы планируем при производстве ремонтных работ применить новый вид изоляции, что не позволит образовываться данной наледи. Труба в полуизоляции и все стыки герметизируются, то есть настолько будет всё заизолировано, что не позволит теплу уходить. Это планы по ремонту внутриквартальных дорог. На этих 30 км, которые будут ремонтироваться, все подземные компенсаторы будут выполняться по технологии с подземной изолированной трубы».

Отметим, всего за прошедшую неделю из города было вывезено 236 кубов снега.