fbpx

Началась выдача земли


В Темиртау стартовал приём заявок на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

10 соток земли будут выделяться в 10 и 11 микрорайонах. Сейчас количество желающих получить земельные участки — 1943 человека. Первые 50 желающих, включённые в список ожидания, уже прошли процедуру индивидуального информирования о возможности получения земельных участков.

Ерлан Гомаров, руководитель ГУ «Отдел земельных отношений г. Темиртау»: «Мы сперва обзваниваем лиц, которые стоят в очереди. Они приходят к нам в отдел и выбирают соответствующий участок. Далее мы их направляем в земельный кадастр для того, чтобы они взяли координаты соответствующего земельного участка, который они выбрали. Координаты нужны непосредственно при подачи заявления».

Согласно условиям программы, каждому гражданину Республики Казахстан предоставляется право на получение 10 соток земли в аренду. В течение трёх лет землю необходимо освоить, то есть построить дом. Тогда земля из аренды будет переоформлена в частную собственность бесплатно.

Ерлан Гомаров, руководитель ГУ «Отдел земельных отношений г. Темиртау»: «Чтобы получить землю, необходимо подать заявление через https://egov.kz по стандарту государственной услуги «Приобретение прав на земельные участки в черте городов республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения», так называется сама государственная услуга».

Важно отметить, что в настоящее время к предоставляемым участкам подведены электричество и водоснабжение. К 2026 году запланировано проведение центрального газа.

Дополнительную информацию о процессе выделения земельных участков можно получить, обратившись в ГУ «Отдел земельных отношений города Темиртау» по адресу: 6 микрорайон, дом 14 или по указанному номеру телефона: 8 (7213) 93-11-10.