fbpx

«Менің бауырым»


В Карагандинском индустриальном университете стартовал пилотный волонтёрский проект.

Карагандинский индустриальный университет принимает участие в республиканском волонтёрском проекте «Менің бауырым». Его главная цель — чтобы студенты стали для школьников старшими товарищами и наставниками, а подростки в свою очередь были разносторонне развитыми личностями. Поэтому 60 студентов-волонтёров на протяжении года будут вести активную волонтёрскую деятельность в 35 школах города Темиртау и посёлка Актау.

Талгат Ниязов, проректор по стратегическому развитию КарИУ: «С студентами провели информационно-разъяснительную беседу: работали с кураторами групп, руководителями факультетов. По их инициативе и результатам информационно-разъяснительной работы изъявили желание большее количество студентов, но пришлось выбирать среди них самых лучших, которые склонны к волонтёрской работе, к работе с детьми, школьниками, и которые владеют навыками, способностями – психологическими, финансовой грамотностью, экономической, спортивные, культурные, творческие. Вот с такими уклонами детей подбирали».

Чтобы студенты знали, как правильно работать со школьниками, для них провели обучающие курсы. Организатором обучения выступил НАО «Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен». На протяжении двух дней ребят обучали специалисты из Астаны.

Айжан Куниязова, тренер НАО «Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен»: «Этот проект призван активизировать студентов, которые искренне понимают, что школьникам нужен помощник, наставник, товарищ, который сможет помочь, поддержать и направить. При этом каждый участник должен понимать, что он является частью большого общего дела. Всё это мы сейчас объясняем студентам».

Дальнейшая работа студентов со школьниками будет направлена на патриотическое и экологическое воспитание, повышение ответственности, укрепление внутришкольных взаимоотношений, развитие эмоционального интеллекта, правовой, читательской, финансовой и IT грамотности.

Асем Абдраимова, старший преподаватель НАО «Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен»: «Этот проект является частью общей программы воспитания, внедрённой в образовательную систему. В настоящее время институт «Өркен» реализует три основных проекта в школах, включая работу педагогических и психологических центров с родителями, акцию «ДосболLike» и наш сегодняшний проект «Менің бауырым».

В рамках проекта также предусмотрены мастер-классы, флэшмобы, челленджи, спортивные турниры, благотворительные акции и внеклассные мероприятия.