fbpx

Диалог с населением


Депутаты Темиртауского городского маслихата и член общественного совета встретились с жителями Правого берега.

В ходе диалога с населением были подняты различные проблемные вопросы, подвели и итоги уже проделанной работы.

Алексей Ломакин, председатель Темиртауского городского маслихата: «По второму маршруту, поздравляю, мы смогли отстоять. Я думаю, это важно для тех, кому в поликлинику нужно. Также больше радуются жители «Тру-ля-ля», где кладбище находится, раньше постоянно на такси ездили. Теперь этот автобус до школ №1 и №3 также будут возить».

Много вопросов жители адресовали депутатам по центральному водоснабжению, канализации и газификации. Сегодня по всем инженерным сетям ведутся работы. Об этапах реализации проектов рассказали ответственные лица.

Нуржас Жакитай, руководитель ГУ «Отдел строительства г. Темиртау»: «Мы всегда говорили, что в 2024 году газификация будет завершена. Проект двухгодичный. Сразу начали с двух пусковых комплексов второй очереди. Первый пусковой комплекс — Старый город. Второй пусковой комплекс — Правый берег. На сегодняшний день по Правому берегу работы завершены на 80 %. Остаются сложные участки. Там скалистая местность. Мы пересогласовываем проект, потому что он подземный, хотим сделать наземным. Если мы зайдем туда с гидромолотом, есть вероятность что потом трещины будут в домах».

Жители также затронули проблему электроснабжения. По их словам, линии электропередач изношены, бывают частые отключения. Это подтверждает и руководство отдела ЖКХ. Ремонт электросетей планируется провести в этом году.

Нуржас Жакитай, руководитель ГУ «Отдел строительства г. Темиртау»: «В этом проекте предусматриваем две линии. За «Волной» есть ЦРП наш. Мы будем этот ЦРП реконструировать, давать дополнительные мощности. Реконструкция должна быть в этом году».

В завершение встречи депутаты отметили, что все затронутые темы, требующие изучения, будут дополнительно рассмотрены и взяты на контроль. Организаторы поблагодарили жителей за диалог, который поможет в дальнейшем совместно решать проблемы.

Алексей Ломакин, председатель Темиртауского городского маслихата: «Каждый квартал мы стараемся проводить такие большие встречи. В тёплое время мы проводим такие встречи на улице. Сегодня встреча прошла у нас в стенах школы № 7. Как всегда, прошла с обсуждением, бурным мозговым штурмом. Ради этого мы сюда и пришли, чтобы подвести итоги какие работы проделаны за этот период и решить, какие на ближайшее время реализовать проекты, которые жизненно необходимы».

Депутаты маслихата также отметили, что в случае возникновения у населения вопросов и проблем, всегда готовы к личному приёму граждан.

Максим Хохлов, депутата Темиртауского городского маслихата: «Я думаю от таких встреч большая польза, потому что жители озвучивает свои общие проблемы, которые являются главными проблемами и которые надо сейчас решать. А также жители могут лично обратится к нам, депутатам, со своими вопросами, мы постараемся решить».

В завершение собрания самым активным жителям Правого берега вручили благодарственные письма за неравнодушие к будущему города.