fbpx

«Дала Ана»


В Темиртауском историко-краеведческом музее открылась философская экспозиция, приуроченная к Международному женскому дню.

В этом году сотрудники музея решили не останавливаться на конкретных личностях, а в своей выставке попытались отразить традиционный образ казахской женщины, жительницы степи.

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник Темиртауского историко-краеведческого музея: «Сейчас очень много есть споров о том, какими были женщины, какая их основная задача была, насколько они были свободны. И мы, изучив исторические источники, попытались воплотить образ женщины и представить её в виде нашей казахстанской степи».

Практические все предметы, представленные в экспозиции, связанны с бытом степных женщин XIX – начала XX веков. Например, ткатские изделия, колыбель. Оформлена выставка и с использованием символизма: белых платков, петроглифов.

Хайниса Мустафина, художник-оформитель Темиртауского историко-краеведческого музея: «Белые платки – это те же птицы. Это мы основывались на легенде. Мы очень много легенд изучили. Есть легенда о том, что женщина, искавшая своего сына, погибает, падает и её кемешек превращается в птицу. И у меня возникла идея сделать такие платки. Мы решили, что образ матери степи должен быть более романтичен, не приземлённый».

Сотрудники музея не зря назвали выставку философской. Каждый посетитель, ознакомившись с представленным материалом, может порассуждать на тему роли женщины в степи. Посетить выставку можно будет до конца марта.