fbpx

В национальной одежде


В общеобразовательной школе №12 в марте ученики перешли на школьную форму с национальным колоритом.

Темиртауские учебные заведения в марте перешли на школьную форму с национальным колоритом. Например, в школе №12 над тем, чтобы дети посещали учебное заведение в одежде национального стиля, работали как родители, так и учителя.

Тансауле Еркин, родитель: «Мы заказывали форму в Алматы. Цена доступная. Мы сделали это в целях патриотического воспитания наших детей, чтобы привить им традиционные ценности. Сначала мы проводили разговоры с родителями, а потом пришли к классному руководителю».

В школе планируют носить национальную одежду до конца марта. Учителя говорят, что орнаменты на синей ткани очень нравятся ученикам.

Айнур Каламгазы, учитель начальных классов: «Конечно, ребятам нравится, это наследие наших предков. Наша задача – передавать традиции из поколения в поколение. Я думаю, что мы ещё будем совершенствовать национальную одежду».

Даже после марта специально сшитая одежда не будет пылится. По словам родителей, дети сами хотят надевать её по большим праздникам.

Айым Беркинбаева, родитель: «По казахским обычаям и традициям мы носим одежду с орнаментами весь март. Спасибо классному руководителю третьего класса. Собрав всех родителей, национальная одежда была организована с первого дня марта. Важно приучать наших детей к таким традициям, чтобы наши дети носили резные жилеты, тюрбаны. После этого все будут следовать их примеру».

По словам педагогов, праздничная национальная одежда может постепенно превратиться в повседневную школьную форму.