fbpx

По казахским традициям и обрядам


17 марта, в день празднования Шаңырақ күні, в Темиртау состоялась церемония бракосочетания в национальных традициях.

В четвертый день декады празднования Наурыз мейрамы в городском парке культуры и отдыха состоялась церемония бракосочетания в национальных традициях. В Шаңырақ күні – день символа семейных ценностей — молодожёны объедини себя узами брака, соблюдая древние казахские традиции и ценности.

Айгуль Алькеева, заместитель директора центральной библиотечной системы г. Темиртау: «Сегодняшние молодожёны — это реальная пара, которая создает семью именно в преддверии праздника Наурыз мейрамы. Сейчас молодожёны будут заходить под нашу традиционную песню Жар-Жар. Также будет проведён обряд Беташар. После будет проводится регистрация брака».

Церемония бракосочетания молодых людей сопровождалась национальными костюмами и благословлениями «Наурыз бата» от уважаемых аксакалов с пожеланиями счастья и благополучия молодожёнам.

Мерей Аждаров и Анель Жунусова, молодожёны: «Сегодня мы заключили брак в такой прекрасный день — Наурыз мейрамы. Организовали семейный очаг, так сказать. В целом мы планировали провести церемонию на Наурыз, но именно на эту дату случайно совпало. Мы подали заявление в ЦОН и по этому заявлению нас нашли, связались с нами и предложили в таком варианте сыграть свадьбу. Я, как верующий человек, думаю, бракосочетание в такую дату будет во благо нашей семьи. Надеюсь, что все блага посыпятся нам».

Это мероприятие стало важным символом в сохранении национальных и культурных ценностей казахского народа.