fbpx

Помни о здоровье


В период праздничных дней специалисты напоминают основные правила профилактики пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

Во время празднования Наурыза, как правило, в каждой семье на столе изобилие разных блюд – наурыз-коже, бауырсаки, бешбармак, казы и другие скоропортящиеся угощения. Специалисты санитарно-эпидемиологического контроля напоминают об элементарных правилах профилактики пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «При покупке продуктов питания обращайте внимание на целостность упаковки, дату изготовления, срок и условия хранения. Храните продукты по указанным на упаковке рекомендациям производителя при соответствующих параметрах температуры. Блюда готовьте только из свежих продуктов. Овощи для салатов необходимо охлаждать, хранить в холодильнике, шинковать и заправлять их за два часа перед подачей. Кондитерские изделия, кремовые торты не ставьте в комнате заранее, соблюдайте температурный режим при хранении. Используйте разделочные доски и ножи отдельно для сырых и готовых продуктов, тщательно мойте их после использования. Чаще меняйте ветошь для мытья посуды и кухонное полотенце, следите за чистотой на кухне. Соблюдайте правила личной гигиены».

Не рекомендуется приобретать продукты у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли.

Аман Амиров, главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «Подвергайте приготавливаемую пищу достаточной термической обработке. Многие сырые продукты, птица, мясо и сырое молоко, часто обсеменены патогенными микроорганизмами. В процессе варки и жарки бактерии уничтожаются, поэтому тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты. Сырое молоко необходимо обязательно кипятить».

В случае доставки пищи на дом, требуйте чек, чтобы в случае ухудшения самочувствия можно было доказать факт приобретения продукции у конкретного субъекта.