fbpx

Масленицу провожаем, Наурыз встречаем!


В Темиртау прошли народные гуляния, посвящённые празднованию Наурыз мейрамы и проводам Масленицы. Жители весело провожали зиму и встречали весну.

Анастасия Ходарева, корреспондент: «Танцы, песни и угощения – вот так весело, задорно, а ещё и вкусно жители Правого берега провожают Масленицу и встречают праздник Наурыз».

Казахстан – дружная многонациональная страна, где тесно и гармонично переплетены традиции и обычаи разных народов. Так, жители Темиртау в один день с радостью отмечали наступление Наурыза, а также провожали Масленицу.

На мероприятие прибыл яркий, праздничный автомобиль с артистами, чтобы поздравить гостей с предстоящим главным весенним праздником — Наурыз мейрамы. Артисты исполнили по-настоящему весенние, любимые всеми песни, наполнив площадь атмосферой предстоящего праздника и весёлым настроением. Девушки в национальных платьях раздавали шашу, символизируя богатство и изобилие, а аниматоры, наряженные в яркие костюмы, веселили детвору. Несмотря на ветреную погоду праздник удался на славу.

Алексей Ломакин, председатель Темиртауского городского маслихата: «Сегодня вся наша страна начала празднование Наурыза – самого значимого праздника страны. Только в нашей стране могут пересекаться все праздники, потому что мы дружный, сплочённый народ. Сегодня, в один из дней, когда проходит Масленица, жители Правого берега пожарили блины, подготовили множество подарков и конкурсов. Поставили самовары, организовали концертную программу. Поэтому это очень классно. На самом деле, ради этого мы и работаем, трудимся, чтобы наши люди объединялись во имя благих и хороших целей. Ещё раз всех с праздником!»

После завершения праздника, посвящённого наступлению Наурыз мейрамы, гости мероприятия приступили к проводам Масленицы. Его организаторы приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли ярко и запоминающееся. Многие пришли на праздник с семьями, чтобы вместе насладиться этим днём и провести время в обществе друзей и родных:

«Мы пришли всей семьёй, у нас такое в первый раз. Живем здесь уже 20 лет, и никогда такого не было. Вообще, молодцы, кто это организовал, и большое им спасибо. Всем здоровья, благополучия и всего самого хорошего!»

«Очень здорово, что в этом году была ёлка, а теперь и Масленица. Есть желание приходить. Желаю, чтобы всё сбывалось, и ничего плохого не происходило».

«Классно, что проводятся такие праздники. Наконец-то, наш Правый берег и весь город собрались на нашей площади. С Масленицей вас, народ!»

Не обошлось и без танцев, песен и хороводов. Все желающие могли угоститься свежими горячими блинами, угощениями и душистым чаем из самовара.

«Всем спасибо за праздник, всё было очень вкусно и радостно. Хоровод вели очень круто. Поздравляю всех с Масленицей и Наурызом!»

«Счастья, здоровья всем»

«Всё было вкусно и классно, спасибо большое. Поздравляю всех с праздниками Наурыз и Масленицей!»

Темиртаусцы дружно проводили зиму и теперь с радостью готовы встречать ярко и масштабно любимый и долгожданный праздник – Наурыз мейрамы.