fbpx

Ұлттық спорт күні


День национальных видов спорта в Темиртау отметили городским турниром по стрельбе из лука и соревнованиями по тогыз кумалак.

Декада празднования Наурызнама в Темиртау продолжается. Сегодняшний день, 20 марта, посвящён Дню национальных видов спорта. В спортивном клубе «Тау» в этот день прошёл городской турнир по стрельбе из лука.

Самат Зияшев, аким г. Темиртау: «Сегодня впервые в городе Темиртау проводятся соревнования по стрельбе из лука. Для нас это очень радостное событие. Участвуют более 80 человек. Желаю успехов всем участникам. И поздравляю всех с наступающим Наурыз мейрамы!»

На участие в соревнованиях зарегистрировались 15 команд в разделе микс и 24 человека в индивидуальной программе. Это все желающие жители города попробовать свои силы в традиционной стрельбе из лука и сразиться за призовое место.

Алмат Серимов, руководитель спортивного клуба «Тау»: «Команды между собой будут соревноваться и в личном зачёте между собой. Турнир проводится по олимпийской системе, то есть на вылет. Турнир будет проходить на протяжении всего дня. К концу турнира будет официальное награждение. Будут награждаться дипломами и призами».

А в Темиртауском дворце культуры прошли соревнования по тогыз кумалак. Участие в них приняли все желающие, в основном интерес к национальной игре проявило подрастающее поколение.

Аким Сайдулла, учитель школы-лицея им. Б. Момышулы: «В нашем сегодняшнем конкурсе участвуют 58 учащихся. Соревнуются дети из разных школ нашего города, в том числе ученики школы №4, школы №17, школы-лицея имени Бауржана Момышулы и многих других. В целом, охват хороший».

Напомним, тогыз кумалак является одной из древнейших казахских национальных игр. Это настольная игра помогает развивать логику, память, выдержку и аналитическое мышление.