fbpx

Молодёжи о традициях


Демонстрация традиций, интересные мастер-классы, национальные игры и творческий концерт – такое мероприятие к празднику Наурыз провели в историко-культурном центре Первого Президента.

В историко-культурном центре Первого Президента города Темиртау состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Наурызу. Его целью стало ознакомление молодого поколения с традициями и обрядами, связанными с празднованием Наурыз мейрамы.

Эльмира Баскарбаева, руководитель экскурсионно-массового отдела ИКЦ: «Сегодня для школьников и студентов колледжей нашего города мы подготовили мастер-классы по изготовлению изделий из кожи, казахских национальных украшений. В другом зале у нас будет проходить приготовление Наурыз коже совместно с Советом матерей нашего города. Наши любимые апашки будут говорить, как правильно готовить Наурыз коже, рассказывать о каждом ингредиенте. И, конечно же, предусмотрены угощения в виде баурсаков и Наурыз коже».

Особый интерес у ребят вызвал интересный мастер-класс по созданию казахских национальных украшений. Его для молодёжи подготовили мастера и ремесленники города.

Асель Балтабаева, организатор мастер-класса: «Это будут повседневные серёжки в более национальным и традиционным стиле. Данные серёжки могут использоваться как в повседневной жизни, так и в более праздничном варианте. Каждая из девочек сможет дома сама сделать данные серёжки. Для создания этих украшений требуется совсем мало инструментов и украшений».

А в зале спортивной славы для приглашённых гостей прошли соревнования по казахским национальным играм, таким как бес асық, қол күрес и асық.

Завершением праздничного дня стал концерт, где творческие коллективы города восхитили зрителей своими выступлениями.

Данное мероприятие не только позволило молодёжи погрузиться в атмосферу национального праздника, но и поспособствовало сохранению и продвижению культурного наследия Казахстана.