fbpx

Школьникам о Наурызе


В школах города Темиртау к Наурызу прошёл ряд мероприятий. Например, в ОШ №24 состоялся семинар: «Под единым шаныраком», в ОШ №31 – праздничный концерт.

В каждой школе города к Наурызу прошёл ряд праздничных мероприятий. Так, в общеобразовательной школе №24 состоялся семинар «Под единым шаныраком». Гостями мероприятия стали школьники, руководители школ и специалисты отдела образования.

Ботагоз Жанахметова, директор ОШ №24: «Наши гости познакомятся с работами родителей и детей. В нашем семинаре принимают участие дети с 1 по 11 классы, все педагоги. Сегодня мы проведём открытие нашего музея, где представлены работы всех народов мира. Цель нашего мероприятия – воспитывать патриотические чувства к нашим праздникам и традициям».

В рамках семинара состоялась демонстрация обычаев и традиций казахского народа и знакомство с традиционными блюдами. К Наурызу в школе также приурочили открытие цветущего сада. Растения для такого зелёного уголка вырастили сами учителя, вложив частичку своей души. Состоялось в этот день и открытие выставки.

Анар Абилова, учитель русского языка и литературы ОШ №24: «На данной выставке представлены работы учащихся и их родителей, различные экспонаты, посвящённые народно-прикладному искусству разных народов: куклы с национальной одеждой казахов, уйгуров, турков и других, а также различная утварь, символизирующая традиции и обычаи разных народов».

В ходе семинара были проведены классные часы, где ученики совместно с учителями изучали историю и традиции Наурыза, демонстрировали народные костюмы, танцы, песни и национальные блюда. Дети также представили гостям школы свои собственные проекты.

А в школе №31 организовали праздничное мероприятие, главной целью которого было познакомить подрастающее поколение с богатым культурным наследием и традициями казахского народа.

Ардак Уасилова, директор ОШ №31: «На сегодняшнее мероприятие мы пригласили родителей, учеников нашей школы, аксакалов, а также наших преподавателей, которые уже на пенсии, чтобы они насладились мероприятием».

Участники концертной программы представили разнообразные номера: от национальных танцев и песен до демонстрации народных костюмов и рассказов о традициях.

Айтжан Искаков, аксакал: «Хочу поблагодарить коллектив этой школы за организацию сегодняшнего концерта. Мы очень горды за наше подрастающее поколение. Я очень рад, что подобные мероприятия проводятся в школах».

Таким познавательным образом школы города отметили праздник Наурыз. С участием учеников, родителей и преподавателей были проведены яркие мероприятия, наполненные танцами, песнями и презентациями, которые позволили всем интересно провести время и приобщиться к культуре и традициям казахского народа.