fbpx

Диалог с актаусцами


Аким города Ораз Таурбеков встретился с жителями посёлка Актау, чтобы обсудить важные инфраструктурные изменения, произошедшие в 2023 году, а также поделиться планами на 2024 год.

Встреча началась с доклада акима посёлка Алтынбека Есмурзаева. Он сообщил, что в прошлом году восстановили уличное освещение от улицы Абая до станции Мырза и по улице Новая. Был произведён капитальный ремонт водопроводных сетей в старой и новой частях Актау.

Алтынбек Есмурзаев, аким посёлка Актау: «Общая протяженность проложенных труб — 4 500 метров. Количество установленных колодцев — 103. Всего подключены 245 домов к центральному водоснабжению. Для создания единого архитектурного облика в старой части посёлка в 14 двухэтажных домах были отремонтированы фасады и кровли. Продолжается строительство водопроводных сетей в 10 улицах посёлка Актау. Общая протяженность — 11 700 метров. На сегодняшний день проложено 9 000 метров нового водопровода. Это обеспечит питьевой водой 245 домов Актау. Всего 883 дома будет обеспечена водой. Срок выполнения — до конца декабря этого года».

Кроме того, на текущий год запланирован ремонт пункта полиции, средний ремонт автомобильных дорог по нескольким улицам, включая Новую, Мичурина, Маяковского, Лермонтова, а также дорогу к христианскому и мусульманскому кладбищам. Восстановление воздушной линии электропередач и установка 250 опор уличного освещения также входят в планы на год.

Ораз Таурбеков, аким г. Темиртау: «Хочу сказать, что в этом году в проекте бюджета, который запрашивался со стороны посёлка Актау, мы большую часть заявок удовлетворили. На предстоящих уточнениях бюджета совместно с депутатами все оставшиеся заявки будут рассмотрены и по мере возможности удовлетворены».

В ходе встречи с акимом актаусцы выразили свою обеспокоенность взрывными работами, проводимыми в окрестностях посёлка. Жители опасаются, что это влияет на окружающую среду, а также на безопасность и здоровье местных жителей.

В ответ на эти опасения глава города обещал внимательно рассмотреть ситуацию и принять необходимые меры для безопасности местных жителей.

В ходе диалога затронули и ряд других актуальных вопросов, включая экологическую ситуацию в посёлке, качество связи в окрестности станции Мырза и цены на продукты в магазинах. Глава города заверил, что все затронутые темы будут взяты под контроль.