fbpx

Колоритно и масштабно отметили Наурыз мейрамы


Этновыставка, приглашённые звёзды эстрады, национальные игры, спортивные состязания и угощения – так в Темиртау отпраздновали светлый праздник Наурыз.

Кристина Кириченко, корреспондент: «В Казахстане отметили Наурыз – светлый праздник весны и обновления. В Темиртау в этом году мероприятия, посвящённые Наурызу, проходили на протяжении 10 дней, а главное празднование и народные гуляния прошли 22 марта на площади «Бірлік».

Собираться на праздник люди начали с самого утра. Для жителей было подготовленно несколько тематических зон. Одна из них – концертная площадка. Праздничную программу «Қош келдің, Әз-Наурыз» окрыли творческие коллективы и артисты города. Со сцены всех собравшихся с великим праздником поздравил глава города.

Ораз Таурбеков, аким г. Темиртау: «Я рад всех приветствовать на нашем торжественном мероприятии, посвящённом празднованию весеннего праздника, по истине долгожданного и одного из дорогих праздников для всех нас. Я желаю всем вам достатка, здоровья, процветания. Нашему городу дальнейшего развития, процветания, всегда быть вместе, единой семьей, единой силой и отмечать в такой торжественной обстановке все наши праздничные мероприятия».

В этот праздничный день городу был преподнесён подарок. Halyk bank подарил новое инватакси, предназначенное для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Недалеко от сцены для жителей и гостей города был организован этноаул. Юрты установили местные предприятия и организации. В каждой юрте посетителей ждали разные программы: участие в мастер-классах и викторинах, демонстрация традиций и обычаев казахского народа, музыкальные концерты, фотозоны и многое другое. В некоторых юртах можно было ознакомиться с историей быта казахов через изделия декоративно-прикладного искусства.

Суимбай Серикбай, представитель народного декоративно-прикладного искусства: «В основном из дерева все композиции сделаны. Здесь наша национальная посуда, инструменты музыкальные, сундук, стулья. Своими руками сделано. Мастер – мой отец».

В одной из юрт посетители оставляли свои самые искренние пожелания народу Казахстана.

Милена Фатьянова, руководитель молодёжного крыла АНК «Ассамблея жастары»: «Қайырлы күн, қымбатты достар. Наурыз мейрамы құтты болсын. Молодёжное крыло «Ассамблея жастары» сегодня подготовила для вас юрту, где все желающие могут оставить свои пожелания, прикрепить их к шаныраку. Также мы подготовили мастер-класс по изготовлению цветов, и дети могут получить сладости».

Неотъемлемой частью праздника стали угощения. Всем желающим волонтёры предлагали отведать традиционное блюдо Наурыз-коже. А с баурсаками и сладостями горожане выходили практически из каждой юрты.

Уже много лет празднование Наурыза не обходится и без спортивных состязаний. Рядом с юртами подготовили спортзону, где все желающие могли проявить свою силу и ловкость в армреслинге, гиревом спорте, игре асыки, перетягивании каната и других видах спорта.

Для детей и молодёжи на площади установили алтыбақан. Специальные зоны выделили и для животных. Гости праздника могли сфотографироваться с орлом и покататься на лошадях и верблюдах. Также на отдельной территории предпринимателями города была организована торговля. Народные гуляния посетили тысячи людей. Многие пришли семьями.

На этом праздничная программа не завершилась. После заката солнца площадь засияла огнями и всё внимание собравшихся было приковано к сцене. Впервые в этом году, поскольку Наурыз совпал со священным месяцем Рамазан, по пожеланиям жителей состоялся вечерний гала-концерт, на котором выступили приглашённые звёзды казахстанской эстрады.

Открыли программу солисты концертного объединения имени Кали Байжанова из города Караганды. Своим творчеством темиртаусцев порадовал и гость из столицы – молодой артист Александр Филатов. Свои популярные хиты также исполнил известный эстрадный певец Парвиз Назаров. Хэдлайнером праздничного концерта стала певица AYREE. Вот так масштабно, дружно, весело и ярко отметили праздник Наурыз в городе Темиртау.

Комментарии

Ответить

Вы должны войти, если хотите оставить комментарий.

Войти с помощью: