fbpx

Путешествие в мир греческой культуры


Темиртауская молодёжь познакомилась с греческим народным танцем, его историей и традициями.

В рамках проекта молодёжное крыло Ассамблеи народа Казахстана молодёжь продолжает знакомиться с культурой, жизнью и традициями разных народов Казахстана. В этот раз ребята прикоснулись к культуре Греции.

Милена Фатьянова, руководитель молодёжного крыла АНК «Ассамблея жастары»: «Сегодня молодёжное крыло АНК «Ассамблея жастары» посетило греческий культурный центр «Понтос» и приняло участие в мастер-классе по греческим танцам. Ребята ознакомились с культурой и традиционными танцами Греции. Подобные встречи с этнокультурными центрами будут проводиться в течение всего года, где ребята будут узнавать о культуре и традициях народов, населяющих нашу страну».

Юноши и девушки отправились в танцевальный зал, где хореограф провела для них мастер-класс по самому известному народному танцу греков — «Сиртаки». Она отметила, что танец – универсальный язык, объединяющий людей разных культур и национальностей.

Мария Григориади, хореограф греческого культурного центра «Понтос»: «У нас идёт не только работа с танцами, но и работа с командой. Мы друг друга слушаем и дополняем. Почему мы приглашаем людей разных национальностей? Потому что здесь самое главное — танцы. Танцы объединяют людей для того, чтобы каждый чувствовал себя здесь нужным. Здесь нет лишнего человека. У нас каждый человек нужный».

Этот динамичный и весёлый танец сразу же завоевал сердца участников:

«Греческие танцы мне очень сильно понравились. Эти танцы сплачивают всю команду».

«Сегодня было очень интересное занятие по греческим танцам. Я считаю, что оно очень сплачивает и поднимает дружеский дух в команде».

«Сегодня мы танцевали греческий танец в греческом культурном центре «Понтос». Нам было интересно. Мне это понравилось, и я думаю, что вернусь сюда ещё раз».

После танцевального мастер-класса ребятам показали национальные костюмы греков. Они изучили элементы костюмов, их характерные особенности и узнали интересные факты об истории и предназначении национального костюма. Таким образом, каждый из участников смог не только погрузиться в танцевальную культуру греков, но и понять значения и символику, заложенные в элементах костюмов.

После мастер-класса все ребята остались довольны. Они обогатили свой культурный опыт и просто весело провели время. Напомним, проект реализуется по заказу Молодёжного ресурсного центра города Темиртау.

Комментарии

Ответить

Вы должны войти, если хотите оставить комментарий.

Войти с помощью: