fbpx

Масштабный ремонт центральной улицы


В Темиртау будет сделан капитальный ремонт дороги по проспекту Металлургов. В этом году отремонтирована будет часть полотна — от улицы Амангельды до проспекта Республики по стороне ЦУМа.

В этом году в Темиртау начнётся капитальный ремонт главной дороги города – проспекта Металлургов. Дорожное покрытие будет полностью заменено от улицы Амангельды до проспекта Республики. Однако в текущем году отремонтирована будет лишь часть дороги – нечётная сторона проспекта (по стороне ЦУМа), поскольку проект рассчитан на два года. 

Ринат Кыдырбеков, заместитель акима г. Темиртау: «Почему мы оттуда начали? По пр. Металлургов лежат все наши инженерные сети. Там находятся водопроводная сеть и тепловая. Они тоже в изношенном состоянии. В районе Корзины было несколько порывов и топило у нас весь пр. Металлургов. Чтобы приступить к работам, необходимо их заменить сперва. Уже объявили конкурс на переходы тепловые и водопроводную сеть с тепловыми сетями. Их сначала поменяем, потом приступим к дороге». 

По стороне ТД «Алем» в этом году планируется лишь латочный ремонт, поскольку там сначала необходимо выполнить строительство новых линий электропередач, заменить канализационные и водопроводные сети. В целом по проекту реконструкции проспекта Металлургов предусмотрено расширение проезжей части. 

Ринат Кыдырбеков, заместитель акима г. Темиртау: «У нас есть злёная зона, она ориентировочно на метр будет сокращаться. Там у нас будет находиться инженерная сеть. Ливневая канализация находится с двух сторон и принимающие латки находятся по центру. То есть вода, которая поступает сверху, катится по всему проспекту. За это время вода разъедает наш асфальт. Этого нельзя допустить. Поэтому принято решение сделать уклон во внутрь и принимающие латки будут именно в центре. Вода сразу будет приниматься и уходить». 

Проектировщики предусмотрели правосторонние съезды на перекрёстках, приподнятые пешеходные переходы и резинокордовое покрытие для рельсового транспорта. 

Ринат Кыдырбеков, заместитель акима г. Темиртау: «Дорожное полотно снимается полностью. Под ним лежат плиты перекрытия. Они дробятся и повторно используются с использованием граншлака, с добавлением цемента. Основание будет мощное. Это не просто асфальт. Надо, чтобы мы его сделали и забыли, как минимум на лет 15-20». 

В этом году на капитальный ремонт части дороги планируется потратить 1 миллиард тенге. Если финансирование увеличат, начнут и благоустройство зелёной зоны проспекта Металлургов.

Комментарии

Ответить

Вы должны войти, если хотите оставить комментарий.

Войти с помощью: